Парк нашей мечты. ДК "Энергетик" поделился с артемовцами энергией добра

Фото ДК "Энергетик". Зимняя соната-2022 ... через край - мы это сделали!
Фото ДК "Энергетик". Зимняя соната-2022 ... через край - мы это сделали!

Именно такого парка - веселого, креативного, музыкального - давным-давно не хватает нашему городу. Но ведь мечты обязательно должны сбываться! И пусть пока лишь на сцене одного ДК. Зато здесь, в рамках новой театрализованной шоу-программы, собравшиеся в минувшее воскресенье зрители смогли увидеть, каким должен быть настоящий Парк культуры и отдыха.

 Как же я им завидовала... Участие в разных номерах не позволяло охватить все действо в целом, а кусочки творческого процесса, выхваченные во время напряженных репетиций и увиденные из-за кулис, лишь добавляли интриги, потому что в сжатые сроки, сразу после январских каникул, при активном руководстве режиссера-постановщика Ирины Костенко в ДК "Энергетик" рождалась... нет, не еще одна новогодняя сказка, не волшебный спектакль, а новая история, наполненная кипучей энергией, житейским юмором, лирикой и... каверзами недоброжелателей.

Именно этим и отличается "Зимняя соната-2" от прошлогоднего романтического сюжета! Да, место действия то же, но герои и события - совсем другие. Потому что в уже знакомом парке, следуя анонимному навету, появляется вдруг комиссия и не откуда-нибудь, а Оттуда... Чувствуете, как зарождается гротеск? Смешно и интересно было наблюдать за бюрократическими уловками анонима (Тимофея Хитрика), за "работой" проверяющего чиновника (в лице Николая Попова) и достойной "обороной" дирекции (Татьяны Мантуровой и Анастасии Горбуновой).

Но это стало лишь одной из линий, - кусочек огромной зимней мозаики, где каждый образ - находка, где нашлось место и для гуляющих романтичных супругов (Станислава и Светланы Шутовых), и для местного сапожника (Максима Дорогаева), и для шумной веселой молодежи (ребята из "ТОМа", вы просто жгли!), и для самой колоритной дружинницы (Ольги Сокуренко), которая не только "оттаяла" к концу программы к окружающему люду, но и сумела "построить" всех проверяющих. Это было незабываемо на фоне интересных световых решений, музыки, ярких песен, флэш-мобов, новых танцев! Не даром собравшаяся публика с первого же номера не жалела аплодисментов, а стены Дворца культуры вновь услышали крики: "Браво!"

Шоу-программа, продуманная до мелочей, при поддержке творческих коллективов "Фортиссимо", "Шанса", "Овации" смотрелась как единое целое. Казалось, парк живой, он открыт здесь и сейчас для артистов и зрителей. Оттого собравшийся народ с удовольствием отгадывал музыкальные загадки, вместе с Ириной Костенко и Галиной Масловой пел в караоке про мороз да валенки, а еще ловил летящие со сцены снежки.

Подобной теплоты, легкости, радости общения так не хватает нам в последнее время. А соприкосновение с настоящим искусством заставляет забывать о плохом. Оттого и светлели лица людей в зале, а после порой не хватало слов для выражения искренней признательности коллективу ДК. Вот лишь один из многочисленных откликов.

Anna Silkova:

- Огромное спасибо организаторам, участникам, артистам за прекрасную программу "Зимняя соната", которую мы имели счастье посмотреть 23 января! Весь спектакль прошел на одном дыхании, без заминок и накладок! За это, а также за идею и искромётный юмор мы благодарим режиссера постановки! Какие светлые эмоции вы все вместе дарите нам, зрителям! Во время спектакля мы смеялись до слёз и даже всплакнули от избытка чувств и теплых эмоций!

Мы приходим почти на каждое шоу, организованное в "Энергетике", а в этот раз нам удалось собраться целой семьёй и посетить ваш спектакль. И все мы без исключения (от 11 до 45 лет) получили огромное удовольствие! Спасибо за тщательный отбор номеров и праздничные костюмы артистов! Всё это сплачивает артемовцев и гостей города, улучшает настроение и оставляет приятные радостные воспоминания. С нетерпением ждём ваш следующий спектакль и желаем вам всем неиссякаемой творческой энергии и вдохновения! Спасибо ещё раз за такой весёлый, музыкальный праздник! Успехов вам всем!!!


Маленькие секреты большого шоу 

1. Чтобы помочь в проведении театрально-музыкального проекта, в “Энергетик” не раз приезжал из Богдановича экс-методист и любимец артемовской публики Никита Колесников.

2. В постановке отлично проявила себя молодая практикантка театральной студии “Кураж” Екатерина Кузнецова. Говорят, помреж из нее - что надо! (то бишь помощник режиссера).

3. По признанию Ирины Костенко, 50% успеха зависит от музыкального и светового наполнения сценария: “Очень вкусно, интересно и правильно это делают Никита Налимов и Вадим Капанин”.

4. Уникальным и харизматичным Голосом парка на протяжении 2 лет является... документовед ДК Ольга Калмык. А что? В творческом коллективе все должности - творческие!


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

P. S. Очень трудно работникам культуры в период пандемии создавать подобные проекты. Но крепкой дружной команде любое дело по плечу, а мечтать, строить планы на будущее настоящим профессионалам никакой ковид не помешает.

И уже сегодня автор сценария, режиссер-постановщик Ирина Костенко, выразив огромную благодарность всем-всем своим помощникам, участникам нынешней шоу-программы, с уверенностью говорит о продолжении трилогии. А это значит, "Зимней сонате" 2023 года быть!

 

Лидия КРИСТАПЧУК

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг