Библионочь – 2022: «ПроТрадиции»

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Всероссийская акция в поддержку книги и чтения «Библионочь-2022» прошла в артемовских библиотеках 27 мая. Gосвящена она была Году культурного наследия народов России.

Центральная районная библиотека подготовила для взрослых и детей невероятный, фантастический квест «Путешествие по сказочной России». Открывала квест площадка-  библиопосиделки «Русская старина», где гостей праздника ждали народные игры и проверка интеллекта на знание старинных пословиц и поговорок. На следующей  площадке  посетители приняли участие в интерактивном лото «Наша хата ремёслами богата». Взрослые и подростки показали свои знания народных кукол, различных ремёсел, приняли участие в эстафете с использованием старинных предметов крестьянского быта. На заключительном этапе квеста - комнате страха «В гостях у Бабы Яги». Игроки выполняли каверзные задания Бабы Яги, варили колдовское зелье и отгадывали старинные загадки. А еще состязались в забегах «в ступе на метле»! С большим азартом участники искали смерть Кощея, которая, как известно,  находилась на кончике иглы  в яйце, я яйцо… в  чугунках с весьма специфическим содержимым: мозгов Кощея Бессмертного, супа из черепах, звездной пыли… Эмоции в течение вечера нарастали! В читальном зале летали коромысла, валенки и сковородки! Это участники квеста выполняли задания о русских традициях и обычаях. Дети знакомились с предметами народного быта: ступой (на которой, к слову, и «прилетела» на праздник Баба Яга), ухватом, чугунком, утюгом на углях. Некоторые из этих предметов ребята увидели впервые.

Гости праздника совершили также экскурс в историю «Память народа в книжной культуре», познакомились с различными промыслами народов России, в том числе и уральскими,  ответили на вопросы викторины. Посетив Ремесленный посад (мастер-классы),  гости изготовили своими руками народные обережные куклы, сувениры в технике декупаж, а замечательные  пионы получились как живые.

Центральная детская библиотека пригласила ребят в путешествие во времени «Как бывало в старину». На завалинке «Жили, были, говорили» дети в игровой форме знакомились  с интересными обычаями старины, вспомнили традиции русского чайного этикета у самовара. Ребята играли в  забытые подвижные игры и забавы «Лягушки на болоте», «Ручеек», «Петушиные бои», «Шапка-невидимка», а еще создавали танцевальные импровизации под русскую музыку в современной обработке. Любителям настольных игр были предложены интеллектуальные игры по мотивам русских народных сказок. А также юные читатели приняли участие в мастер-классе «Ребятам на потеху» - в технике пластинографии раскрашивали дымковскую и  городецкую игрушку.

Праздник собрал более 100 гостей. Самой младшей по возрасту участнице Юлиане было всего 7 месяцев, самой старшей – 80 лет. Судя по тому, что, прощаясь, участники горячо благодарили библиотекарей за представленное действо – праздник удался!

Надежда Зырянова, заведующая отделом методической работы Центральной районной библиотеки.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг