Колледжи и техникумы Свердловской области проведут Единый день открытых дверей «Профессионалитета» 17 октября

Фото предоставлено ДИП
Фото предоставлено ДИП

Губернатор Свердловской области Денис Паслер пригласил абитуриентов на День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». 17 октября в колледжах и техникумах региона школьники 8–11-х классов и их родители смогут познакомиться с востребованными профессиями и узнать о возможностях трудоустройства.

«Системное обновление инфраструктуры среднего профессионального образования с учетом потребностей региональных предприятий уже приносит результаты. Свердловская область занимает первое место в стране по целевому обучению в колледжах и техникумах, опередив Смоленскую и Московскую области. Все больше ребят получают профессию с гарантией трудоустройства на конкретных предприятиях. <...> 17 октября в свердловских учреждениях СПО пройдет Единый день открытых дверей. У школьников 8-11 классов и их родителей будет возможность узнать больше о колледжах и техникумах, о востребованных профессиях, условиях обучения, преподавателях и работодателях, с которыми сотрудничают учреждения СПО», – написал Денис Паслер.

Расписание мероприятий и адреса площадок размещены на портале edu.egov66.ru.

В программе – профессиональные пробы на современном оборудовании, экскурсии на предприятия-партнеры, мастер-классы и родительские собрания с участием работодателей. Представители свердловских колледжей и техникумов ответят на вопросы о поступлении, обучении и перспективах трудоустройства выпускников.

Губернатор отметил, что Свердловская область также привлекает абитуриентов из других регионов России.

«Наш регион активно развивается, и это привлекает абитуриентов из других субъектов России. В 2026 году более 1,6 тысячи школьников выбрали колледжи и техникумы Свердловской области. Больше всего молодежи приехало из Ханты-Мансийского автономного округа, Челябинской и Курганской областей. Среди востребованных направлений – монтаж и техническое обслуживание, эксплуатация промышленного оборудования, обработка металлов давлением и сельскохозяйственное производство», – написал Денис Паслер.

Напомним, в 2026 году в Свердловской области открылись семь новых кластеров «Профессионалитета». Они охватывают металлургию, машиностроение, транспорт, строительство, радиоэлектронику, топливно-энергетическую отрасль, легкую промышленность и горнодобывающую отрасль. Всего в регионе действует 20 кластеров проекта, еще три откроются в 2027 году.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

Фото предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП
Фото: предоставлено ДИП

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского муниципального округа, Дума Артемовского муниципального округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг