На все вопросы даны ответы

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Сегодня состоялся очередной депутатский информационный час с главой Артемовского городского округа Константином Трофимовым. Он длился два часа.

Данная встреча была перенесена с прошлого месяца. Как правило, вопросы депутаты готовят заранее и получают ответы в письменном виде, несмотря на то, что глава все объясняет открыто. А темы всегда касаются депутатских наказов, проблем, которые решаются долго или не решаются, решение которых не контролируется. Вот и в этот раз думцы обозначили перед администрацией то, с чем столкнулись на своих округах.

К примеру, депутат Валентина Кайгородова, предложившая ранее провести субботник на Больше-Трифоновском кладбище, задала вопрос по его очистке от мусора. Как ответил глава, на ликвидацию свалок на территории городских кладбищ в этом году выделено 200 тысяч рублей, заключен контракт со «Спецавтобазой» на вывоз 800 кубометров мусора. Но заметил, что при расчистке мест захоронений люди должны понимать, что мусор необходимо выносить к местам сбора, а не оставлять на территории у соседних могил.

Вопрос Анны Клюкиной коснулся приобретенного УМИ грейдера: где будет стоять и когда начнет работать? Выяснилось, что пока его стоянкой будет двор администрации города, затем будет предусмотрена гаражная стоянка, а начнет он работать в мае и в первую очередь будет грейдировать дороги с интенсивным движением. И куплен он не для того, чтобы выжить подрядчиков. «Работы хватит всем», - подчеркнул глава.  При этом депутаты долго обсуждали, как будет вестись оплата за использование грейдера в селах.

1a730fb7-5494-4b4d-9cfc-95eee4da8a75
06a958e7-d1a9-49f9-b313-fe6f2d3875c2
04283c22-dff8-4a18-8abf-808d3c4bc559
d85ba199-aad5-4239-9097-2d89f93c97f4

Много вопросов задал депутат Андрей Мухачев. Он спрашивал о строительстве и грейдировании дорог, об установке освещения в Паршинке, о состоянии мусорных площадок, бордюров, проведении общегородского субботника. Задел и такой вопрос: планируется ли асфальтирование дороги по улицам Вишневая, Красный Луч, Кедровая после прокладки водопровода? Коллеги были удивлены такому вопросу по частному сектору, а глава сообщил, что ввиду ограниченных возможностей такие работы в ближайшие годы не предусмотрены. А на вопросы, когда начнут реставрировать городской парк и прибрежную зону отдыха, ответил, что на прибрежную зону пока средств нет, там для развития будут привлечены средства инвесторов. В городском парке работы фактически начались – пока с субботников, и его вид уже изменился. На этот год выделено 6 миллионов рублей, сейчас идет расчистка территории, затем будут сделаны планировка дорожек, освещение, подъезды.

В центре внимания депутата оказалась и такая важная тема, как путепровод через переезд по улице Мира. Но в ближайшие три года средств на проектно-изыскательские работы и строительство нет.

Спилить мешающие во дворах и вдоль дорог деревья просили несколько депутатов. Убирать их планируют в рамках выделенных средств, но, как было замечено, «Облкоммунэнерго» поможет городу в этом, организация предложила спилить своими силами до 20 деревьев.

Тема газификации оказалась не менее важной: в администрации все на контроле. Депутатам сообщили, что компенсация при подключении к газу увеличена до 250 тысяч рублей, а вот льготникам, при наличии газа у дома, отменят компенсацию по электроэнергии.

Депутат Алексей Сердитов спросил о ремонте дороги у моста в селе Мироново. Глава сообщил о перспективах в железнодорожном лагере «Зеленый луг», рассказал, что в селе будет ремонт картами и ямочный ремонт, при этом заинтриговал – есть еще важная информация, но пока она в секрете.

Мой вопрос - от депутата по 17 округу поселка Красногвардейского, пришлось обсуждать с привлечением руководителя пожарной части Вадима Мелентьева. Тема пожарной безопасности волнует всех жителей: «В поселке не обслуживаются пожарные пирсы, расположенные у естественных водоемов. На бумаге они существуют, на деле в зимний период их нет. Где сегодня могут набрать воду пожарные в случае пожара в поселке Красногвардейском?», - зачитал вопрос глава. Письменный ответ был такой: «Все пирсы обустроены и обслуживаются согласно контракта, дороги к ним зимой чистятся». По громкой связи Вадим Мелентьев пояснил, что воды зимой можно набрать только на заводе, а в летний период у некоторых пирсов необходима подсыпка. При этом, 7 апреля прошла комиссионная приемка всех пожарных водоисточников в поселке, и они приняты.

- Необходимости в приобретении гаража для размещения пожарного поста в поселке Красногвардейском нет. Поселок перекрывают пожарная часть из лагеря и со стороны Ирбита – часть из Килачево, - в дополнение сказал Константин Трофимов.

Затронули на встрече и тему проживания жильцов в доме для сирот на Буланаше, где много беспорядка. Здесь же прозвучала улица Кутузова со старыми разрушенными домами – с ними тоже что-то надо решать.

В общем проблем много, а средств на все не хватает. И глава в итоге заметил, что в такой ситуации депутаты все хорошие, потому что задают вопросы, а он нет. Хотя все понимают, что проблемы у нас в АГО общие и решать их надо всем вместе.

 

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг