Как в Артемовском реализуется программа догазификации?

Житель Артемовского пенсионер Сергей Маркин: "Я благодарен губернатору Евгению Куйвашеву за то, что в мой дом пришел газ""
Житель Артемовского пенсионер Сергей Маркин: "Я благодарен губернатору Евгению Куйвашеву за то, что в мой дом пришел газ""

И что нужно сделать, чтобы голубое топливо пришло в ваш дом? 

Программа догазификации в нашей стране стартовала весной прошлого года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Суть масштабного проекта заключается в том, чтобы бесплатно довести природный газ до границ земельных участков домовладельцев в населенных пунктах, где голубое топливо уже есть.

В 2021 году Свердловская область и Артемовский городской округ в том числе начали сбор заявок от граждан и запустили процессы заключения договоров с жителями. Каким образом программа догазификации реализуется на нашей территории сегодня, рассказал начальник артемовского газового участка ГУП СО «Газовые сети» Александр Королев.

147

- На 25 июля нами заключено всего 266 договоров на догазификацию частных домовладений, - сообщил Александр Михайлович. - Из них 47 – со сроком исполнения в текущем году, 6 договоров – со сроком исполнения в 2023-м, и 213 договоров - в 2024-м году. На 27 июля газ пущен 25 заявителям.

Как выяснилось, цифры могли быть другими. При старте программы заявки на догазификацию от желающих принимали в администрации АГО. По подсчетам ГУП СО, порядка 100-120 артемовцев подали документы именно таким образом. Сейчас  гражданам заявки нужно продублировать и подать документы повторно - через сайт «Госуслуги» или «Единый портал догазификации». 

Подвести газ к дому теперь могут и те жители, кому ранее в этом было отказано по причине «нехватки газа».

- В целях покрытия дефицита газа на территории АГО руководством ГУП СО «Газовые сети» вместе с администрацией была проделана большая работа по перераспределению объемов газа закрывшихся или ликвидированных предприятий (137 КЖИ, АЖБЗ, Хлебная база № 46 и т.д.), - объяснил Александр Королев. – Сегодня имеется техническая возможность для подключения индивидуальных потребителей к природному газу по программе догазификации и по ранее выданным техническим условиям.

Упускать такую возможность нельзя, ведь в настоящее время программе уделяется особое внимание. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не раз отмечал, что к 2030 году доступ к сетевому природному газу на Среднем Урале будут иметь 90% жилых домов. По плану, к началу 2023 года газовые сети должны быть подведены к 34 тысячам домов свердловчан.

Чтобы ускорить реализацию президентской программы глава региона поручил разработать интерактивную карту, с помощью которой можно было бы отслеживать темпы подключения газа жителям.   

Хотите, чтобы и ваш дом был подключен к газовой сети? Тогда подавайте заявку! В личном кабинете сайта Госуслуг или на «Едином портале газификации», следуя инструкциям, прикрепите документы (право собственности на дом и землю, ситуационный план объекта недвижимости, копию паспорта заявителя) и отслеживайте статус заявки. В течение 14 дней с момента приема документов ГУП СО подготовит договор на догазификацию (срок может быть увеличен, если заявитель предоставил не полный пакет документов) и пригласит на его подписание.

- Если у кого-то возникают сложности с подачей заявок, можно обратиться в офис компании по адресу: г. Артемовский, ул. Красноярская, 11 с 8.00 до 17.00, - акцентирует Александр Королев.

Напоминаем, по условиям программы граждане должны быть готовы выполнить проект газификации и построить сети в границах своего земельного участка, а также приобрести газоиспользующее оборудование. Обычно это выливается в довольно приличную сумму. Но, чтобы подключение к газу было максимально доступным для людей, в регионе предусмотрен ряд инструментов социальной поддержки. Это льготы, частичная компенсация затрат на техприсоединение и частичное освобождение от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям отдельным категориям граждан.

Так, свердловчане могут рассчитывать на компенсацию 90% расходов на приобретение бытового газового оборудования, при этом сумма не должна превышать 70 тысяч рублей.

Затраты на подключение к газу можно оплатить и с помощью средств материнского капитала сразу после рождения ребенка. Соответствующие изменения были внесены в конце июня этого года.

По инициативе Евгения Куйвашева расширен и в список льготников на подключение к газу. В него  включены медицинские и педагогические работники, живущие и работающие в поселках городского типа или сельской местности.

Всего же на меры социальной поддержки в рамках догазификации в областном бюджете на 2022 год предусмотрено более 192 миллионов рублей.


Кому положены меры соцподдержки в рамках догазификации?

- Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума (13501 рубль);

- неработающим гражданам, достигшим 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины);

- неработающим гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;

- вдове (вдовцу) гражданина, достигшего 60 или 55 лет, либо которому установлена досрочная страховая пенсия по старости, по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности;

- медицинским и педагогическим работникам, работающим в сельской местности Свердловской области.

Консультацию по мерам соцподдержки можно получить в Управлении соцполитики № 2 по адресу: г. Артемовский, ул. Энергетиков, 15, телефон: 2-48-16.

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг