Пламя бушует: горят дома, поля, леса

Фото: Павел Страхов. Огонь оставил людей без жилья
Фото: Павел Страхов. Огонь оставил людей без жилья

С одного пожара на другой приходится мчаться артемовским пожарным из-за частых возгораний. В эти дни они работают не заезжая в часть. Серьезные ЧП за прошедшую неделю случились в жилом секторе, на полях и в лесах.

11 мая загорелся  жилой дом на улице Газетной. Там на площади 163 квадратных метров повреждены стены, кровля, перекрытие  дома, сгорели надворные постройки.14 мая вечером горел двухквартирный дом в селе Покровском, на улице Спортивной. На площади 120 кв. метров там сгорели автомобиль "ВАЗ 2105", баня и надворные постройки.  А 16 мая поздним вечером огонь вспыхнул  в доме села Малое Трифоново. Горели  стена, оконный блок частного двухквартирного жилого дома, возгорание  потушено жильцами. Причиной распространения огня здесь стал конфликт между соседями, пожарным стало известно, что кто-то из них бегал с канистрой бензина, пришлось вызывать полицейских.

Жаркая погода, ветер и безответственность некоторых жителей приводит к тому, что огонь вспыхивает в лесах и на полях в самых разных концах района. К примеру, вчера днем, 17 мая, горели поля на окраине села Сарафаново. По словам очевидцев, пламя пошло от дороги по направлению ветра - к лесу и выжгло больше одного  гектара сухой травы. Ситуацию спасли работники Сарафановского лесопитомника, которые провели опашку.

Артёмовский рабочий, пожар в поле

В этот же день пожарным пришлось тушить сухую траву в городском парке. А выходные для огнеборцев были настолько насыщенными, что они не успевали заезжать в часть. Сообщения поступали одно за другим: горит мусор на Буланаше (90 кв. метров), горит сухая трава на окраине села Большое Трифоново (1 гектар), на улице Короленко в Артемовском, трава  в лесу у «Снежинки» (90 кв. метров), на окраине села Покровское, мусора - в поселке Красногвардейском…

Артёмовский рабочий, горят леса и поля

Но самый большой пожар на сегодня еще не потушен - огонь уничтожает лес и все живое за Белым озером, в районе реки Осиновки. Лес горит там с 5 мая, а с выходных огонь перебрался с сухоложской территории к нам в район. Его тушат работники артемовской лесоохраны, арендаторы с привлечением тяжелой техники. По последним данным, задействованы пять тракторов.

Артёмовский рабочий, еще один пожар

 - Обстановка с пожарами очень напряженная, люди работают, не заезжая в часть, - говорит  начальник 54 ПСО ФПС ГУ Свердловской области Игорь Петухов. - Жаркая погода тянет людей к реке, они разводят костры, ставят мангалы, не понимая, что искры мгновенно распространят огонь по сухой траве. Я прошу любителей природы потерпеть, не разводить костры до снижения риска возникновения пожаров.

По словам Игоря Владимировича, в эти дни причиной беды может стать не только сжигание мусора, но и выброшенная сигарета. По прогнозу МЧС, в ближайшее время сохраняется повышенный риск воспламенений травы  и распространения огня на жилые дома, садовые товарищества, сельхоз постройки. Также прогнозируется ухудшение обстановки с пожарами в лесах. Поэтому надо хорошо помнить - легче не допустить пожар, чем его тушить.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг