Осудили на 9 лет за покушение на убийство

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Артемовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное общеопасным способом).

В ходе судебного разбирательства установлено, что 13 октября 2021 года потерпевшие (мать и сын) обратились с заявлением в ОМВД России по Артемовскому району по факту хищения подсудимым принадлежащего им велосипеда.

После разбирательства в отделе полиции, в ночное время 14 октября  2021 года, обвиняемый, желая отомстить заявителям заявителям, за обращение              в правоохранительный орган, пришёл к их дому, расположенному по ул. Водопьянова в г. Артемовском, где из подсобного помещения взял канистру с бензином и деревянную доску. Затем, осознавая, что граждане могут спать в ночное время и не смогут своевременно обнаружить пожар, возгорание может быстро распространиться по деревянному строению и создать угрозу для жизни и здоровья потерпевших, находившихся в указанном многоквартирном доме на втором этаже, с целью причинения им смерти, подпер принесенной доской входную дверь квартиры потерпевших, облил ее и лестничный марш легковоспламеняющейся жидкостью, которую после этого поджег, создав тем самым очаг возгорания.

В результате действий осужденного ранее, обратившиеся в полицию мать и сын получили отравление угарным газом. Спасти их удалось своевременно прибывшим по вызову соседей пожарным, которые эвакуировали потерпевших из горящей квартиры.

Несмотря на то, что подсудимый отрицал свою вину, государственным обвинителем были представлены неоспоримые доказательства его причастности к совершенному преступлению.

С учетом позиции государственного обвинителя, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и данные о личности виновного, суд за покушение на убийство двух лиц общеопасным способом назначил мужчине наказание в виде 9 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год. Поскольку ранее подсудимый был осужден мировым судьей судебного участка № 1 Артемовского судебного района за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 112 УК РФ, судом путем частичного сложения назначено окончательное наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

По факту хищения осужденным принадлежащего потерпевшим велосипеда возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в хранилище), которое в настоящее время находится в производстве Артемовского городского суда.

 Александр Редозубов, заместитель Артемовского городского прокурора

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг