Обманывали пенсионеров, пойдут под суд

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Артемовская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя г. Реж Свердловской области. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что обвиняемый вместе с соучастником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана у лиц пожилого возраста.

16 августа 2022 года неустановленный подельник совершил звонки пенсионерам, проживающим в г. Артемовском Свердловской области, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил заведомо ложную информацию о совершении их родственниками дорожно-транспортного происшествия. Введённым в заблуждение пенсионерам он предложил решить вопрос о прекращении уголовного дела, за якобы совершенное ДТП, путем передачи денежных средств пострадавшей стороне через курьера.

Получив согласие от потерпевших, соучастник передал обвиняемому сведения о потерпевших и адресах их проживания, а также о банковских счетах, на которые необходимо перечислить денежные средства. После чего, обвиняемый, приехав по указанным адресам, получил от пенсионеров деньги, часть из которых оставил себе, а другую часть перевел на счет подельника. Таким образом, сообщники путем обмана завладели денежными средствами двух пожилых граждан на общую сумму 250 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Артемовский городской суд Свердловской области. За совершение мошенничества в отношении каждого из пенсионеров обвиняемому грозит наказание до 5 лет лишения свободы.

Александр Редозубов, заместитель Артемовского городского прокурора

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг