Пожар у Шогринского ликвидируют по «зимней» технологии

Фото из архива редакции. Осенью торфяные пожары у Шогриша тушили всем миром: специалисты МЧС, добровольные пожарные и жители. С похолоданием, заморозками и снегом работы не прекратились.
Фото из архива редакции. Осенью торфяные пожары у Шогриша тушили всем миром: специалисты МЧС, добровольные пожарные и жители. С похолоданием, заморозками и снегом работы не прекратились.

Не один месяц жители Шогриша и находящихся рядом с ним населенных пунктов задыхаются от дыма. Всю осень здесь вели борьбу с горящими торфяниками профессиональные пожарные и добровольцы. 

Как стало известно, теперь проблемой займутся специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов. С 1 декабря по договору с Артёмовским городским округом они приступили к ликвидации торфяного пожара на землях сельхозназначения у села Шогринское.  

Тушить торфяники будут с применением «зимней» технологии.

«Сначала торфяник разгребут от снежного покрова, а затем перемешают верхний слой торфа со снегом. Это позволит охладить тлеющие очаги. На заключительном этапе охлажденный торфяной слой уплотнят с помощью бульдозера. Применить классический способ борьбы с торфяным пожаром, пролив очаги водой, до наступления плюсовых температур технически невозможно», – пояснил директор Уральской базы авиационной охраны лесов Роман Лежнин.

Торфяник под Шогринским уже обследован специалистами Уральской базы авиационной охраны лесов с помощью квадрокоптера, определены тлеющие очаги. Начал работать трактор, с зимнего хранения снимают и выводят в поле бульдозер, трал и вахтовый автомобиль для обогрева и приготовления пищи. сообщается, что к ликвидации торфяного пожара будет привлечено не менее 10 человек.

Напомним, что торфяные пожары возникают по двум причинам. Первая – это человеческий фактор, то есть неосторожное обращение с огнём. Вторая причина – природный фактор, то есть сухие грозы. В зимний период 2022 года специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов ликвидировали семь тлеющих с лета торфяников, применив одними из первых в России «зимнюю» технологию тушения.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг