В Артемовском число пожаров снизилось на 35%, а количество погибших – возросло на 60%

Фото Галины Таскиной. Игорь Петухов: "Еще раз хочу напомнить жителям, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, выполняя простые правила безопасности".
Фото Галины Таскиной. Игорь Петухов: "Еще раз хочу напомнить жителям, что такую беду, как пожар все-таки можно предотвратить, выполняя простые правила безопасности".

Начальник 54 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области Игорь Петухов рассказал об обстановке с пожарами на территории АГО.

- С начала 2022 года зарегистрировано 217 пожаров, в результате которых погибли 8 человек, - выступил на пресс-часе в администрации Игорь Владимирович. – На сегодняшней день статистика говорит о напряженной ситуации в жилом секторе. Здесь наблюдается увеличение гибели людей на пожарах.

Только в ноябре и начале декабря в АГО случилось три пожара с гибелью людей. 16 ноября горел дом по ул. Коммуны, в результате погиб мужчина, личность которого не установлена.  30 ноября тушили дом по ул. Свердлова  в п. Красногвардейском. При разборке сгоревших конструкций пожарные обнаружили труп хозяина жилища 1949 г.р. 1 декабря спасателям поступил сигнал о возгорании в теплопункте, расположенном по ул. 8 Марта, 22. Здесь на площади 22 кв.м. горел мусор. От дыма задохнулся мужчина 1962 г.р.

Причиной последнего ЧП, как сообщил Игорь Петухов, стало неосторожное обращение с огнем при курении. Но кроме этого в список причин случившихся пожаров вошли: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печного отопления, транспортных средств и поджоги.  

С целью стабилизации обстановки с пожарами сотрудники МЧС ежедневно проводят профилактические мероприятия и рейды в жилом секторе. Беседуют с жителями частных домов, разъясняют им основные правила пожарной безопасности в быту, распространяют наглядную агитацию. Так, в условиях морозов пожарные напоминали артемовцам о необходимости соблюдения правил безопасности при использования газового оборудования и печного отопления.

С 1 декабря 2022 года по 9 января 2023 года в АГО проходит профилактическая операция «Новый год». В учреждениях и организациях с должностными лицами, ответственными за проведение мероприятий с массовым пребыванием людей, проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

В учебных заведениях сотрудники МЧС проводят «Уроки безопасности», квесты, викторины и беседы, в ходе которых напоминают детям о правилах пожарной безопасности. Объясняют, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к чему могут привести игры с огнем.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг