Такого еще не было: горело так, что затмило солнце

Фото Василия Ергашева.
Фото Василия Ергашева.

Самолет, вертолеты, пожарный поезд, сотня единиц техники, десантники авиалесоохраны, добровольцы – для тушения огня привлекли всех и задействовали все, что можно.

Лесные пожары, бушующие на территории Артемовского городского округа, стихли благодаря активному противостоянию стихии.

Огонь в разных местах охватил около шести тысяч гектаров леса. Самое главное, что было сделано – сберегли жилье, сейчас ситуация под контролем. О том, как идет борьба с пожарами, рассказал профессиональный спасатель, глава АГО Константин Трофимов.

- Константин Михайлович, мы увидели лесные пожары небывалых масштабов. Расскажите, что происходит, как идет тушение.

- Действительно, пожаров такого масштаба ни на территории Артемовского городского округа, ни на территории всей Свердловской области еще не было. Пожар к нам пришел со стороны Сухого Лога, с той стороны никто не занимался его тушением – он им не угрожал, но за небольшой промежуток времени нанес нам огромный ущерб. Никто не был готов к такому развитию ситуации. Сложилось так, что дождей нет, стоит сушь, были малоснежная зима, малое половодье  - все это привело именно к таким последствиям. Но самую главную задачу, которая стояла перед администрацией, мы со специализированными службами выполнили – не допустили выхода лесного пожара в населенные пункты.

Мы все отстояли! Да, есть ошибки, мы их видим, но их исправляют после того, как все ликвидируется и подводятся итоги. Мы обязательно сделаем их разбор, будем исправлять.

Огромное всем спасибо! Спасибо волонтерам, которые действительно помогали! Настоящие волонтеры – не те, кто на диванах лежали, а сейчас в интернете пишут, какие они герои…

wyvayeh81k0

- В сети было много фейков. Даже про вас некоторые пишут, почему вы не тушите, почему вы не с лопатой в лесу?

- У нас было четыре крупных действующих пожара, и я находился там, где была самая сложная обстановка, нужно было принимать сложное решение.

Другие места тоже были под контролем – в направлении Писанец - Красно-гвардейский находился мой заместитель Александр  Миронов, вы там находились, руководители населенных пунктов тоже, все мои заместители были распределены. Приезжал депутат Заксобрания Евгений Старков, мы туда выезжали и оперативно помогали работать вместе с областным штабом, чтобы помочь. Благодаря вот этим совместным действиям были доставлены дополнительно 50 ранцевых огнетушителей (14 - в Красногвардейский), еще 30 было доставлено на следующий день, чтобы усилить добровольцев.

Наверное, мне проще было взять ранцевый огнетушитель, уйти в лес, определить себе участок 50 – 100 метров и помогать его тушить. Это самое простое. Да, хотелось идти и помогать, но у руководителя другие обязанности: смотреть, где усилить, как организовать, этим мы занимались. И если кто-то меня не видел, это не говорит, что мы ничего не делали. Считаю, если вы не правы, наберитесь смелости, извинитесь перед теми, кто по-настоящему работал и тушил. Кстати, некоторых я приглашал, чтобы провели один день со мной, чтобы со стороны посмотрели, а потом делали выводы.

- Даже некоторые СМИ обвиняли вас в бездействии...

- Результат показывает, что в очень сложной ситуации мы не бездействуем, мы профессионально решаем задачи. А если кому-то лень слезть с дивана и выехать на место, взять информацию из первых рук, а не из соцсетей, то что это за СМИ?  Нашу работу видно на местах, ее высоко оценили спасатели из Архангельска. Руководитель группы десантников мне сказал очень просто: «Мы такой хорошей организации нигде не видели».

Сейчас мне хотелось бы поблагодарить тех профессионалов, которые сутками находились у очагов пожара и рисковали своей жизнью, кто работает до сих пор. Я благодарю те предприятия, которые помогали техникой: это МРСК - в лице директора Клименко Андрея Ивановича, Красногвардейский крановый завод, психоинтернат, другие предприятия, предпринимателей, добровольцев.

- Я тоже видел разных добровольцев, в основном, не готовых к тушению огня.

- Многие приехали в шортиках, в синтетической одежде, неподготовленные… Да, вы приехали помогать, но нам надо тушить пожары, а не добровольцев потом спасать. Тушение лесных пожаров сопровождается контролируемыми палами, но вдруг прибежит доброволец и начнет тушить или может оказаться внутри. Это страшно. В таких ситуациях всегда нужно соблюдать меры безопасности. У нас был пункт сбора, все приходили, был составлен список, формировали группы по 20-30 человек и усиливали там, где было необходимо помогать профессиональным спасателям.

- По сетям распространялось много информации, было сложно отличить, где правда, а где ложь…

- Было очень много информации фейковой, которая требовала проверки, а потом реагирования. Да, горело везде. Если говорить о пожаре у Буланаша, там горело более 4 тысяч гектаров, и мы ожидали худшего развития, потому что огонь шел прямо на поселок. Арендаторы оттуда выскакивали, бросали все и паниковали: «Верховой пожар идет, бегите все отсюда». Пришлось по-мужски с ними разговаривать. А мы собрались и остановили огонь, хотя это была их работа.

Хотелось бы обратиться к СМИ: ни в коем случае не допускайте паники! Обращаюсь к жителям: служба ЕДДС нужна для того, чтобы оперативно принимать информацию и передавать решение. Это не справочная, звонками вы перегружаете работу, а это минусы. У нас доступен сайт АГО, работали мои личные социальные сети, работали социальные сети и сайт «Артемовского рабочего», вся информация была выставлена. Да, один из выводов –  в администрации должен быть ответственный человек, который через 2-3 часа официально выходит в СМИ и дает информацию. Чтобы никаких фейков о диверсантах, поджигателях не было. На одном из штабов губернатор доложил, что все фейковые информации проверены, и будет заведено несколько уголовных дел за их распространение. Потому что любой сигнал проверяется, это влечет отвлечение сил, и это тоже можно расценивать, как теракт.

- В районе было четыре крупных пожара?

- Да. Самый легкий пожар был в Родниках на площади 1,7 га, ему не дали разрастись добровольцы вместе с Павлом Нагорных. Молодцы ребята, спасибо! 

Что касается Березняков – мы с 6 числа тушим приближающийся пожар, и самая сложная ситуация была у Буланаша. Около 2 часов ночи поступил сигнал, что верховой пожар идет на деревню Березняки. Мы снимаемся, едем туда, оповещаем людей.Выдвинулись на спецтехнике, через пять километров обнаружили, что никакого верхового пожара нет, обстановка управляема, идет низовой пожар. На утро привлекли технику, опахали, - распространения нет. Зачем передали такую информацию?

- Красногвардейское направление оказалось тоже очень опасным, до сих пор там бушует пламя...

- Этот пожар возник на границе с Ирбитским районом, он разворачивается и сейчас идет к ним. Туда сразу было направлено 19 человек авиалесоохраны. Они до сих пор находятся там, делали контролируемые отжиги для того, чтобы пожар закольцевать. Мы тоже туда выезжали, была предоставлена техника, тушили добровольцы,  ответственные арендаторы, лесники, предприниматели – спасибо всем!

В пиковые моменты было привлечено 112 единиц техники. Огромное спасибо областному штабу в лице губернатора Евгения Куйвашева, который непосредственно контролировал, помогал и усиливал нас. Усиливал авиацией – работали самолет БЕ 200, сбрасывали воду и вертолеты Ми-8. Со стороны Красногвардейского кромка очага на 10 мая была 21 километр. Позавчера его площадь была 105 га, а сейчас - 1105! Со стороны Красногвардейского все опахано, контролируемыми палами выжжено, угрозы поселку нет.

- Кроме авиации был задействован и пожарный поезд. Где его использовали?

- На тушение пожара, идущего со стороны Писанца, российские железные дороги  оперативно предоставили пожарный поезд, который серьезно помог. Поезд вышел на пути, чтобы предотвратить переход огня на Шогринское, Мостовское, где болота и торфяники. Сейчас мы усилили направление, перебросили туда десантников авиалесоохраны, которые профессионально тушили.

33570c8d-caa5-4b3d-830d-3b137e662c8e

- Сколько леса повреждено?

- Выгорело около шести тысяч гектаров леса, но думаю, при уточнении выяснится, что цифра гораздо больше. Вчера работал самолет, который уточнит данные.

- Что на сегодня?

- Пожар, который действовал в Березняках, локализован. Пожар у Буланаша и Писанца тоже поставлен под локализацию. В данный момент действует один пожар на территории Ирбитского района, мы помогаем ирбитчанам.

- Как долго это может длиться?

- Мы будем долго ощущать последствия этого пожара, потому что огонь зашел в болото, внутри грунты торфяные, и они будут выгорать. Нужен хороший дождь, который прекратит горение. 

- Видимо, любое нарушение, связанное с огнем, будет наказываться жестче?

- Конечно. И нам нужно усиливать нашу работу, чтобы ландшафтные пожары не переходили в лесные. Безопасность в населенных пунктах - это зона нашей ответственности. Людям нужно прибирать у домов, скашивать траву, убирать свалки. Люди должны сами этим заняться, чтобы снизить угрозы и инспектор не выписал штраф. Сейчас будем следить за этим строже.

Василий ЕРГАШЕВ

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг