Бездомные собаки угрожают жителям поселка Красногвардейский

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

Жительница поселка Красногвардейский обратилась в прокуратуру после того, как на нее набросилась стая собак. Суд оценил причиненный ущерб.

Артемовская городская прокуратура провела проверку в связи с травмированием пенсионерки в результате нападения на нее безнадзорных собак. Установлено, что 13 октября 2023 года заявительница, 1955 г.р., двигаясь на велосипеде по ул. Усиевича в п. Красногвардейский Артемовского района, подверглась нападению стаи безнадзорных собак, одна из которых укусила ее за правую голень.

В результате нападения собак женщина испытала сильный испуг и боль, с полученными травмами обратилась в приемное отделение ГАУЗ Свердловской области «Артемовская центральная районная больница». Женщина вынуждена была пройти длительный курс лечения, в том числе курс необходимой вакцинации. Нападением безнадзорных собак женщине причинены физические и нравственные страдания.

Также ею понесены расходы на приобретение лекарственных препаратов и топлива для регулярных поездок в процедурный кабинет больницы. Кроме того, в результате укуса пришли в негодность брюки, одетые на пенсионерке.

На территории Артемовского городского округа осуществление полномочий в сфере организации мероприятий по обращению с животными без владельцев отнесено к компетенции администрации округа. Вместе с тем, в нарушение требований закона в указанный период со стороны администрации достаточных мер по организации отлова безнадзорных собак не принято.

В связи с изложенным Артемовская городская прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с местной администрации в пользу пенсионерки компенсации морального вреда, стоимости поврежденной одежды и понесенных расходов.

Артемовский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора, взыскав с муниципалитета в пользу 68-летней женщины 30 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда и более 7 тыс. рублей в качестве возмещения затрат на приобретение лекарственных препаратов, транспортных расходов, ущерба вследствие повреждения одежды.

Решение суда не вступило в законную силу.

А.Н. Редозубов, заместитель Артемовского городского прокурора

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг