Зачем идти? А выходной дадут? А это не для галочки?

Фото пресс-службы АЦРБ. Проверьте свое здоровье, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне
Фото пресс-службы АЦРБ. Проверьте свое здоровье, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне

В Артемовской ЦРБ разъясняют все, что нужно знать о диспансеризации.

За годы действия программы всеобщей диспансеризации взрослого населения онкозаболевания, риск инфаркта и инсульта, другие смертельно опасные недуги стали выявляться на ранней стадии гораздо чаще, чем прежде. Поэтому, говорят медики, не стоит пренебрегать профилактическим визитом в поликлинику.

Идти, когда болит?

Диспансеризация - это профилактический медицинский осмотр для предупреждения и своевременного выявления различных заболеваний (или рисков их развития), о которых люди могут даже не догадываться. Для того, чтобы пройти обследования в рамках диспансеризации, не нужны симптомы и жалобы. Идите и убедитесь, что вы здоровы.

Кому и когда?

Если вы старше 18, но младше 40 лет и ваш возраст делится на три, то вам в этом году на диспансеризацию (а в промежуточные годы – на профосмотр). Если вам 40 и больше – вам диспансеризация рекомендуется ежегодно.

photo_2022-07-05_14-50-41

 Что входит в диспансеризацию?

Первый этап диспансеризации включает в себя:

 -анкетирование о состоянии здоровья, образе жизни (анкету можно вдумчиво заполнить заранее, распечатав её с сайта Артёмовской ЦРБ - артцрб.рф, раздел «Диспансеризация»);

-измерение роста, массы тела, окружности талии (антропометриию);

-измерение пульса, артериального давления.

-лабораторные, инструментальные исследования. Перечень анализов и необходимость посещения специалистов определяется возрастом человека.

Если в ходе первого этапа были выявлены заболевания либо есть высокий риск развития одного или нескольких из них, пациент направляется на дообследование (посещение узких специалистов и анализы) – второй этап диспансеризации, объём которой определяется индивидуально.

А это не для галочки? 

Всеобщая бесплатная диспансеризация началась в России с 2013 года. Уже в 2016 году более половины злокачественных новообразований удалось выявить на 1 - 2 стадиях, что значительно выше, чем до профилактической кампании.
Может быть, тому, кто, пройдя первый этап диспансеризации, оказался здоров или почти здоров (есть риск развития заболеваний), показалось, что всё делается, «лишь бы было». Но вот те пациенты, у кого во время диспансеризации были обнаружены онкологические или другие серьёзные заболевания, благодарны себе за сознательность, а медикам – за внимательность, ведь на начальных стадиях успешно лечится большинство болезней.

С мая 2019 года список онкоскринингов расширен, и сейчас проводятся несколько обследований, помогающих обнаружить самые распространенные виды онкозаболеваний:

-исследование мазка с поверхности шейки матки - для женщин от 18 до 64 лет, раз в три года (для ранней диагностики рака шейки матки);

-маммография - для женщин 40 - 75 лет, раз в два года;

-определение простат-специфического антигена в крови - для мужчин в 45, 50, 55, 60 лет и в 64 года (профилактика рака предстательной железы);

-анализ кала на скрытую кровь - для мужчин и женщин 40 — 64 лет раз в два года, для остальных ежегодно;

-ФГДС - в 45 лет.

Также, по медицинским показаниям, в рамках второго этапа диспансеризации проводится рентген или КТ легких (при подозрении на рак легкого), ректороманоскопия и колоноскопия (при подозрении на рак кишечника).

 А у жителей АГО что выявляли?

При проведении профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения за 1 полугодие 2022 года впервые были выявлено 298 заболеваний.

 Впервые выявленные случаи:

- злокачественные новообразования – 1 человек;

- сахарный диабет – 2 человека;

- болезни системы кровообращения – 45 человек, в том числе болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением – 26 человек, ишемическая болезнь сердца – 1 человек;

- болезни системы пищеварения – 1 человек;

- прочие неинфекционные заболевания – 249 человек.

По результатам диспансеризации и профилактического медицинского осмотра выявлены факторы риска* развития хронических неинфекционных заболеваний, из них:

- гиперхолестеринемия (повышенный уровень холестерина) – 824 человека;

- гипергликемия (повышенный сахар в крови) – 233 человека;

- курение табака – 300 человек;

- нерациональное питание – 744 человека;

- избыточная масса тела – 486 человек;

- ожирение – 527 человек;

- низкая физическая активность – 318 человек;

- риск пагубного потребления алкоголя – 172 человека;

- риск потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача – 3 человека;

- отягощенная наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям, злокачественным новообразованиям – 46 человек. 

*Факторы риска – это название общих факторов, которые не являются прямой причиной конкретного заболевания, но увеличивают вероятность их возникновения.

Что главное в диспансеризации-2022?

В этом году у профилактической кампании две основные цели:

- выявление заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака, сахарного диабета, болезней лёгких, то есть хронических неинфекционных заболеваний, которые чаще всего приводят к инвалидности и преждевременной смерти;

-выявление и коррекция основных факторов риска развития этих заболеваний.

А если я болел ковидом?

Для перенесших новую коронавирусную инфекцию на первом этапе диспансеризации есть дополнительные обследования:

-измерение концентрации кислорода в крови

-тест с ходьбой для оценки работы сердца и легких

-спирометрия (исследование функции дыхания),

-анализ крови на выявление признаков тромбообразования.

На втором этапе диспансеризации пациента могут направить на дополнительные обследования, если к этому есть показания.

В Артёмовской ЦРБ можно пройти углублённую диспансеризацию, даже если вам официально не ставили диагноз «Новая коронавирусная инфекция».

 Дадут ли выходной на диспансеризацию?

 - На время диспансеризации работник раз в три года имеет право получить на один день освобождение от работы с сохранением зарплаты. Надо будет предоставить работодателю справку о прохождении медосмотра.

Работники предпенсионного возраста (за пять лет до наступления пенсии) и работающие пенсионеры могут рассчитывать на два свободных дня раз в году.

Пресс-служба АЦРБ

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг