Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!

Фото: Василия Ергашев
Фото: Василия Ергашев

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается ежегодно 24 марта — в день, когда была открыта  бактерия, вызывающая это заболевание. Как и в прошлом году, он пройдёт под лозунгом «Да! Мы можем ликвидировать туберкулёз!».

Несмотря на достижения современной науки и значительное снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулёза во всём мире,  пока  это заболевание остаётся одним из самых смертоносных.

На государственном уровне

В нашей стране благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в борьбу с туберкулёзом вкладывается немало средств. Одним из подтверждений этого служит изменение в работе противотуберкулезной службы нашей больницы. В 2023 году  противотуберкулёзный диспансер Артёмовской ЦРБ переехал в здание, капитально отремонтированное по программе модернизации первичного звена здравоохранения, соответствующее  современным стандартам, с комфортными условиями для работы медиков и лечения больных.

В Свердловской области, как и повсеместно в стране, выполняются  новейшие рекомендации по лечению туберкулёза, внедряются  инновационные подходы к диагностике. Получить результат анализа мокроты на туберкулёз можно в течение десяти дней благодаря современным молекулярно-диагностическим методам исследования. Наши пациенты проходят такие исследования в областном противотуберкулёзном диспансере бесплатно.

С учётом нарастания главной проблемы — лекарственно устойчивого туберкулёза — в России в последние десять лет разрабатываются и активно внедряются в практику новые противотуберкулёзные препараты.

Актуально внедрение высокоэффективных и безопасных коротких режимов лечения туберкулёза, в том числе туберкулёза с лекарственной устойчивостью. Новейшие схемы лечения ориентированы прежде всего на потребности людей: пациенты имеют возможность жить привычной жизнью, без инъекций и с минимальными сроками госпитализации, но это при условии отсутствия бактериовыделения.

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в АГО за 2023 год

В прошлом году  было выявлено 24 человека, заболевших туберкулёзом (в 2022 году — 25 человек; 5 лет назад, в 2018 году, было выявлено 49 человек).

Показатель заболеваемости туберкулёзом в АГО составил 45,6 на 100 тысяч населения (2022 год — 46,7 на 100 тыс. населения; по Свердловской области за 2022 год — 51,8 на 100 тыс. населения).

Среди новых заболевших трое детей в возрасте от 0 до 14 лет, а  основная доля приходится на молодой трудоспособный возраст, и преимущественно болеют мужчины.

Наибольшее количество больных (56%) выявлено при профилактических осмотрах и диспансеризации, как и в 2022 году. Главным и информативным методом первичной диагностики туберкулёза остаётся флюорография. Каждый человек с 15 лет должен проходить это исследование. Для детей существуют другие методы — иммунопробы.

К сожалению, охват профосмотрами лёгких среди взрослого населения АГО по сравнению с 2022 годом снизился на 5,8%. В 2023 году осмотрено 58,5% населения (в 2022 году - 64,3%).

Охват иммунодиагностическими пробами детей 0-14 лет увеличился с 88,1% в 2022 году до 95,1% в 2023 году.

Всего детское и взрослое население осмотрено на 76,8% .

В Артёмовском ГО за последние годы значительно снизился показатель распространенности туберкулёза. На диспансерном учёте в Артёмовской ЦРБ состоят 86 человек с активным туберкулёзом, а пять лет назад состояло 123 человека.

 Также снизился показатель смертности от туберкулёза. Среди умерших в прошлом году был один пациент, который  не  обращался за медицинской помощью более трёх лет,  остальные — больные хроническим туберкулезом, наблюдавшиеся более пяти лет.

С каждым годом заболеваемость туберкулёзом на нашей территории уменьшается, и показатели заболеваемости и смертности не выходят за пределы среднеобластных.

Важно знать

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызванное микобактериями. Основным источником заражения является человек. Передается бактерия в основном воздушно-капельным путем при разговоре, кашле больного, поэтому самой распространённой формой является туберкулёз лёгких.

При попадании в организм здорового человека бактерия поселяется в лёгких и лимфатических узлах и оттуда может разноситься по всему организму. Иммунитет человека всеми силами пытается этому препятствовать, поэтому в организме здорового человека микобактерия может существовать в неактивной форме всю жизнь.

Если иммунитет ослаблен, микобактерия может вызвать заболевание, и  тогда появляются такие симптомы как кашель, слабость, невысокая лихорадка, ночная потливость, похудание. При флюорографическом обследовании наблюдаются изменения в виде воспалительных очагов и фокусов.

Профилактика туберкулёза

1.  Укрепление иммунитета с целью  повышения сопротивляемости организма к микобактерии туберкулёза.

В рамках этого важно всё: ведение здорового образа жизни, полноценное белковое питание, отказ от вредных привычек и своевременное лечение хронических заболеваний.

2. Вакцинация БЦЖ новорожденным в роддоме. Прививка повышает сопротивляемость организма, защищает от распространённых и генералищованных форм туберкулеза.

3. Своевременное предупреждающее обследование с целью  выявить туберкулёз на ранних этапах заболевания, не допустить запущенного процесса, а значит и быстрее и легче излечиться. С этой целью ежегодно детям от 1 года до 7 лет проводится реакция Манту, а с 8 лет - Диаскинтест. С 15 лет и старше - ежегодные флюорографические осмотры.

Туберкулёз – это проблема всего общества, поэтому остановить его распространение можно только тогда, когда каждый человек будет знать, как защитить себя от заражения, и применить эти знания в повседневной жизни!

Вера Скачкова, заведующий противотуберкулёзным диспансером

ГАУЗ СО «Артёмовская ЦРБ»

                         

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг