В Артемовском пошла на спад сезонная волна простуд

Фото: Анна Мантурова
Фото: Анна Мантурова

На календаре - начало октября, а в планах вакцинации Артемовской ЦРБ уже стоит цифра 14,5%. При этом вирусы ждать не будут: на неделе ОРВИ подхватили 213 человек. Кто успел сделать прививку, почему дети болеют в 1,6 раза реже, чем в прошлом году, и как распределены оставшиеся дозы - рассказываем.

ОРВИ

По данным, предоставленным Артемовской центральной районной больницей (ЦРБ), за неделю с 28 сентября по 4 октября заболевших стало на 20% меньше, чем неделей ранее (261 случай).

Именно среди детей зафиксировано самое заметное улучшение. За прошлую неделю заболело 104 ребенка, а у взрослых статистика замерла на одной отметке: 109 заболевших против 108 на прошлой неделе.

ЩИТ ОТ ВИРУСА: как идет прививочная кампания 

Пока погода позволяет вирусам хозяйничать, медики активно готовят «щиты» для иммунитета. В рамках Национального календаря профилактических прививок в округ уже поступило 6410 доз вакцины. Взрослая вакцина: 5440 доз (на остатке - 2966), детская вакцина: 2660 доз (на остатке - 1036).

На сегодняшний день привито 4098 человек из плановых 28 271, это 14,5% от общего плана по округу. Для сравнения: в среднем по Свердловской области этот показатель сейчас составляет 10,6%, так что Артемовский округ идет с хорошим опережением.

А ДАЛЬШЕ - БОЛЬШЕ

Медики не сбавляют темп. На текущей неделе в округ должна поступить дополнительная партия детской вакцины, а для взрослых - в ноябре.

Цифры показывают, что иммунитет артемовцев постепенно крепнет, а сезон простуд в этом году проходит значительно мягче обычного. Главное сейчас - успеть воспользоваться моментом и сделать прививку, пока вакцины в больницах достаточно.

Вакцинация в рамках Национального календаря прививок положена огромному списку жителей.

Бесплатно привиться могут:

  • Все школьники (с 1 по 11 класс) и дети с 6 месяцев;
  • Студенты колледжей и вузов;
  • Беременные женщины на любом сроке;
  • Жители старше 60 лет;
  • Люди с хроническими болезнями (сердце, легкие, диабет);
  • Призывники;
  • Учителя, врачи, продавцы, водители автобусов и сотрудники соцзащиты;
  • Вахтовики, полицейские и госслужащие.

Если вы работаете на заводе, в офисе или администрации - государство берет защиту вашего здоровья на себя.

А если я просто хочу привиться? Даже если вы не входите в льготные категории, защитить себя можно и нужно. За счет работодателя или личных средств настоятельно рекомендуют прививаться тем, кто работает на птицефабриках и животноводческих хозяйствах, в кафе и ресторанах, а также всем сотрудникам любых частных компаний. Чем больше коллектив защищен, тем меньше шансов, что работа и ваша жизнь «встанет» на паузу из-за болезни.

Где поставить укол?

Все организовано максимально удобно, чтобы вам не пришлось стоять в долгих очередях:

Взрослым - в поликлиниках, амбулатории и фельдшерских пунктах Артемовской ЦРБ.
Детям - прямо в школах и детских садах.

В поликлиниках, фельдшерских пунктах, врачебной амбулатории можно привиться с 8 до 15 часов ежедневно с понедельника по пятницу.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского муниципального округа, Дума Артемовского муниципального округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг