Артемовцы могут вновь стать востребованными на рынке труда

Скрин сайта "Работа в России". Со спектром образовательных программ и организаций можно ознакомиться на сайте
Скрин сайта "Работа в России". Со спектром образовательных программ и организаций можно ознакомиться на сайте

Для этого нужно пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан стартовала в текущем году и рассчитана на период до 2024 года.

photo_2021-06-15_10-23-25

- Цель программы – содействовать занятости отдельных категорий граждан путем организации их профессионального обучения, дополнительного профессионального образования. – Говорит директор АЦЗ Олег Новиков.

Фактически  артемовцам выпадает шанс сохранить работу, устроиться на новую, либо открыть свое дело, пройдя обучение по следующим программам.

 Профессиональное обучение:

- основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование)

- дополнительные программы повышения квалификации,

- дополнительные программы профессиональной переподготовки.

Участниками программы могут стать граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; лица в возрасте 50-ти лет и старше; предпенсионеры; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Для обучения соискатели могут выбрать любое востребованное в регионе направление. Достаточно подать заявку на обучение на портале «Работа в России». Здесь же - ознакомиться со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования и выбрать подходящую образовательную организацию.

Подробная информация о программах профподготовки (их очень много) учебных заведений,  дополнительного профессионального образования размещена в Региональном банке образовательных программ. Его вы найдете на Интерактивном портале департамента по труду и занятости населения по Свердловской области.    

Окажут помощь: посодействуют в подаче заявки и проконсультируют граждан, и в Артемовском центре занятости.

Сам процесс обучения – бесплатный, финансируется за счет федерального бюджета. Проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием, дистанционно, если такое предусмотрено для конкретной программы, и в очно-заочной форме. Длительность обучения зависит от выбранной программы. Участнику программы, если он направляется в образовательную организацию, выплачивается стипендия.

- На территории АГО на данный момент об участии в обучении граждан в рамках федерального проекта заявил Демидовский колледж. – Объяснил Олег Рудольфович. - Набор ведется по программам «парикмахер» и «портной».


За более  подробной информацией можно обращаться в Артемовский центр занятости по адресу: ул. Садовая, 11 А, каб. 12 или по тел: 2-42-49.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг