Справиться с трудностями поможет социальный контракт

Фото с сайта https://pixabay. Социальный контракт призван помочь людям преодолеть временные жизненные трудности
Фото с сайта https://pixabay. Социальный контракт призван помочь людям преодолеть временные жизненные трудности

В Артемовском городском округе более тысячи жителей являются получателями государственной социальной помощи (в народе ее называют «адресной»).  Но мало кто знает, что сегодня государство дает возможность гражданам повысить свое материальное состояние и другим путем. 

Социальный контракт - мера поддержки, направленная на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Его задача помочь им справиться с временными трудностями и перейти на самообеспечение.

Как рассказала начальник Управления социальной помощи № 2 Светлана Харченко, оказание госпомощи на основании Социального контракта предусмотрено по нескольким направлениям. Это поиск работы, открытие собственного бизнеса и иные цели. Заявитель сам определяет, что ему выбрать.

- Допустим, человек остался без работы, - объясняет Светлана Валерьевна, - и хочет трудоустроиться. Его доходы ниже величины прожиточного минимума. Он или его семья по независящим от них причинам относятся к категории малоимущих. В этом случае гражданин может претендовать на получение поддержки в виде денежных выплат – 11713 рублей на протяжении четырех месяцев.

Между заявителем и соцзащитой заключается соглашение: государство предоставляет гражданину денежную помощь, а тот берет на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи и исполняет мероприятия, прописанные в контракте. В случае с поиском работы – обходит предприятия и учреждения, ищет подходящий вариант. Если через месяц не трудоустраивается, действие социального контракта приостанавливается (выплаты тоже). Если человек работу находит, получает от государства помощь на протяжении еще трех месяцев.

Заключение Социального контракта не является основанием для прекращения других мер государственной поддержки. Так, если заявитель стоит на учете в Центре занятости, получает пособие по безработице, оно у него сохранится.

Еще одно направление контракта – открытие собственного дела, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Здесь размер единовременной госпомощи - до 250 тысяч рублей. Потратить средства можно на открытие своего дела (приобретение основных средств, аренду помещения) и его развитие.

Третье направление – иные мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Например, малообеспеченная семья пострадала от стихийного бедствия или пожара. Кому-то из членов семьи требуется дорогостоящее лечение или платная операция. Можно также заключить соглашение с соцзащиитой и претендовать на ежемесячную денежную выплату в размере 11 713 руб. в пределах нескольких месяцев. Согласитесь, неплохое подспорье?

 


На сегодняшний день порядка двадцати человек обратились в Управление социальной политики № 2 за заключением социального контракта. По десяти заявлениям принято положительное решение. Артемовцы нацелены на поиск работы и действуют в рамках договора, а государство оказывает им денежную поддержку. 


Консультацию по вопросу оказания социальной помощи на основании социального контракта можно получить в Управление социальной политики по адресу: Артемовский, ул. Энергетиков, д. 15, либо по телефону 2-48-16, 2-48-59.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг