Прокуратура обязала пройти флюорографию

Фото с сайта https://pixabay. Освободившиеся из мест лишения свободы граждане по закону должны проходить профилактический медосмотр
Фото с сайта https://pixabay. Освободившиеся из мест лишения свободы граждане по закону должны проходить профилактический медосмотр

В результате вмешательства Артемовской городской прокуратуры обязательное обследование на туберкулез пройдут 13 местных жителей.

Они освободились из мест лишения свободы и по закону должны были самостоятельно пройти обследование, но не сделали этого.

Профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза (независимо от наличия или отсутствия признаков заболевания туберкулезом) два раза в год подлежат лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, - в течение первых 2 лет после освобождения, – разъясняет заместитель Артемовского городского прокурора младший советник юстиции Александр Редозубов. – Это предусмотрено Федеральным законом «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации». Однако, в нарушение вышеуказанных требований законодательства, далеко не все лица, освобожденные из мест лишения свободы, выполняют эту обязанность.

В ходе надзорных мероприятий городской прокуратурой были установлены 13 местных жителей, освобожденных в 2019 году из мест лишения свободы и до сих пор не прошедших обследования. Понуждать их пройти флюорографическое обследование на предмет наличия туберкулеза пришлось через суд.

До судебного заседания 8 граждан исполнили требования прокурора в добровольном порядке, в связи с чем производство по гражданским делам прекращено. В отношении остальных 5 бывших осужденных судом приняты решения об удовлетворении требований прокурора. Исполнение решений суда находится на контроле городской прокуратуры.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг