«Этого заряда хватает надолго»

Фото из личного архива.
Фото из личного архива.

Волонтер артемовской администрации Евгения Запекина рассказала, почему и зачем помогает людям.

Евгении 39 лет. Она очень занятой человек. Работает заместителем директора  артемовской ДШИ и решает очень много вопросов. В данный момент курирует ремонт здания бывшего лицея на ул. Мира, 14. Сюда в скором времени должны переехать педагоги и воспитанники ДШИ.

Фронт работ здесь огромный. До декабря месяца строители должны заменить кровлю, окна, отремонтировать фасад, сделать перепланировку, заменить инженерные сети, обустроить ливневую канализацию, чтобы отвести воду от здания. Евгения Сергеевна курирует стройку и всегда на связи с подрядчиком, в любую минуту готова выехать на объект.

На ней лежит большая ответственность: талантливым артемовским мальчишкам и девчонкам должно быть удобно и комфортно в новом помещении. Поэтому порой приходится задержаться на работе, чтобы решить важные и безотлагательные вопросы. 

Дома ее ждут семья (муж и сын) и хозяйство (свинюшки, индоутки, цыплята). Как хватает сил на всех? Как все успевает?

- Встаю в полшестого утра, - говорит Евгения, - планирую день. А животные – они не в тягость, они, наоборот, для души. Помогают переключиться. Придешь домой, уставшая, на них посмотришь – они чего-нибудь да учудят. Улыбнешься. Вот и отдохнула.

Хозяйство для Евгении как отвлекающий маневр, а привычка много работать вообще в крови. Она вышла из многодетной семьи. Все ее шесть братьев и сестер сегодня добились успехов в жизни, имеют высшее образование, работают, обзавелись семьями.

Главное, чему научили их родители, быть вместе, не зазнаваться, помогать друг другу и тем, кому это необходимо.

 - Порой, чтобы помочь человеку, нужна минута твоего времени, - говорит Евгения. - минимум затрат. Потому что вокруг оказывается много людей, тоже готовых прийти на помощь.

Евгения знает это не понаслышке. Она – волонтер администрации. Ей часто приходится ездить по малоимущим семьям, доставлять продукты нуждающимся, подарки детям или лекарства пожилым во время карантина.

Делает это она от чистого сердца. Говорит, однажды начав, просто невозможно остановиться.

- Когда видишь, как люди радуются мелочам и тому, что ты для них делаешь, когда понимаешь, сколько счастья ты им приносишь, как они искренне тебя благодарят, душа начинает парить, – признается Евгения. - Это удивительное чувство, которое не описать словами! Оно дает особый заряд, которого хватает надолго. Ты начинаешь верить в себя и в то, что можешь сделать много полезного для людей.

6669

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг