101 переписчик: жилет, портфель и шарф синего цвета

Фото предоставлено О. Ременниковой. Так будут выглядеть переписчики
Фото предоставлено О. Ременниковой. Так будут выглядеть переписчики

С 15 октября стартует Всероссийская перепись населения. В связи с пандемией ее проведение перенесли с октября 2020 года на 2021 год. 

Сроки переписи утверждены Правительством Российской Федерации - с 15 октября по 14 ноября. Момент, на который будет осуществляться сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 октября 2021 года. Как пройдет перепись на территории Артемовского городского округа, рассказала главный специалист-эксперт отдела организации и проведения переписей и наблюдений в городе Артемовском Ольга РЕМЕННИКОВА.

 - Ольга Дмитриевна, зачем нужна перепись населения?

 - Активное участие во Всероссийской переписи населения позволит не только получить точные цифры о численности населения, его размещении на территории России и национальном составе, но и увидеть социально-экономические процессы, происходящие в регионах России, в городах и селах, точнее планировать развитие страны и принимать необходимые меры в реализации программ поддержки населения.

Двенадцатая в истории России перепись населения пройдет в принципиально новом цифровом формате. Традиционным остается то, что информация будет получаться непосредственно от населения, однако принципиально изменятся методы ее сбора. Опрос населения будет осуществляться тремя способами, чтобы людям было удобно сообщить данные о себе и своих близких.

 - Что это за способы? 

 - Первый способ такой. С 18 октября по 14 ноября переписчики обойдут все квартиры, дома и опросят жителей на своем счетном участке. Все переписчики будут оснащены планшетными компьютерами, действующими на отечественной операционной системе, с электронными переписными листами. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный способ сбора информации о населении. 

Второй способ для тех, кто  не примет участие в Интернет-переписи и не желает предоставить о себе сведения переписчику по месту жительства или пребывания. Они могут прийти и переписаться на стационарном участке - весь период проведения переписи населения такие участки будут работать. Их предполагается разместить на переписных участках и в МФЦ. 

 И третий способ - очень удобный. Основным нововведением является возможность заполнить переписные листы на себя и членов своего домохозяйства самостоятельно в сети интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) с 15 октября по 8 ноября. Один пользователь портала «Госуслуги» в любое подходящее для него время может заполнить переписные листы в электронной форме на себя и всех членов семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

 - Как мы узнаем, что к нам пришел переписчик или ваш контролер, а не мошенник?

 - Контролерам и переписчикам будут выданы удостоверения работника Всероссийской переписи населения 2020 года. Оно не содержит фотографии и действительно только при наличии паспорта. Экипировка переписчика: жилет, портфель и шарф синего цвета с логотипом Переписи, налобный фонарик и планшетный компьютер.

 - На какие вопросы нужно будет ответить жителям?

 - Программа Всероссийской переписи населения 2020 года для постоянного населения Российской Федерации содержит 33 вопроса, для населения, временно находящегося на территории РФ, - 7 вопросов.

При переписи используются три формы бланков переписных листов. Переписной лист формы «Л» является основным и содержит 23 вопроса: о родственных отношениях в семье, поле, возрасте, месте рождения, состоянии в браке, рождаемости, гражданстве, национальности, владении и пользовании языками, образовании, занятости, источниках средств к существованию, миграции. Переписной лист формы «Л» заполняют на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей). Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения вносят в переписной лист формы «П», а для опроса лиц, временно находящихся в стране, используется переписной лист формы «В». Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей.

 - Работа, связанная с переписью населения, уже идет?

 - Да. На территории Артемовского городского округа уже работают 17 контролеров, они проводят предпереписную проверку своих счетных участков. С 15 октября начнет свою работу 101 переписчик. 

 - Где люди сами могут переписаться?

- В многофункциональном Центре г. Артемовского. По улице Почтовая, 2 будет работать инструктор по расписанию МФЦ, где каждый желающий сможет переписаться. Кроме того, в МФЦ будет установлен гостевой компьютер, на котором пользователи Госуслуг также смогут переписаться самостоятельно или с помощью волонтеров. В Артемовском городском округе будут работать 8 стационарных участков, жители смогут туда прийти и переписаться.

Вот адреса переписных участков:

 г. Артемовский, пер. Заводской, д. 4 (ДК им. Попова) - (34363) 5-16-01;

 г. Артемовский, ул. Комсомольская, д. 2 (городской Центр досуга «Горняк») - (34363) 2-48-04;

 г. Артемовский, пл. Советов, д. 6 (ДК «Энергетик») - (34363) 2-47-13;

 п. Буланаш, пл. Театральная, д. 1, к. 7 (здание администрации п. Буланаш) - (34363) 5-57-33;

 п. Буланаш, ул. Грибоедова, д. 1, к. 12 (Центр культуры и кино «Родина») - (34363) 5-45-94;

 п. Сосновый бор, ул. Иванова, д. 2 (здание администрации п. Сосновый Бор) – (34363) 4-52-35;

 п. Красногвардейский, ул. Дзержинского, д. 2 (Красногвардейский Центр досуга) – (34363) 4-41-59;

 с. Покровское, пл. Красных Партизан, д. 3 (Центр досуга с. Покровского) – (34363) 4-02-98.

 Я прошу жителей Артемовского городского округа принять активное участие во Всероссийской переписи населения 2020 года! 

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг