Для чего разжигаются информационные войны?

Фото: Василий Ергашев. Редакторы частных СМИ не очень рады тому, что “АР” возрождается.
Фото: Василий Ергашев. Редакторы частных СМИ не очень рады тому, что “АР” возрождается.

В День российской печати редактор газеты «Артемовский рабочий», депутат Думы АГО Василий Ергашев рассказал, что происходит в артемовском медиапространстве: зачем лгут в СМИ и социальных сетях, есть ли у нас иноагенты и почему частники ведут активную борьбу с муниципальным изданием.

- Василий Николаевич, в прошлом году вы вместе с коллективом взялись за возрождение газеты, пришедшей в упадок. Что-то удается сделать?

- Да, прошлый год можно назвать годом начала новой жизни «Артемовского рабочего». В период активного развития частных изданий муниципальная газета перестала быть источником новостей. Сейчас нам важно поднять авторитет газеты, где люди могут читать правдивую информацию о жизни в обществе. Мы только в начале этого пути, но уверен, что у нас все получится. Мы создали современный сайт газеты, вошли в социальные сети, где информация подается в современном виде. Предлагаем читателям не только текстовой контент, но и видеоролики с событий, фотоальбомы - все это очень востребовано, число наших подписчиков в соцсетях увеличивается.

 - В Москве вам вручили престижную награду. Рады такому успеху?

 - Несомненно. В редакции «Российской газеты» мне вручили статуэтку богини вестей Ириды за возрождение издания. Для нас это очень ценная награда. И здесь большая заслуга коллектива газеты, администрации города, депутатов, читателей - всех тех, кто в нас верит, кто понимает необходимость развития газеты власти, кому надоели вранье и информационные войны в местной политике, где СМИ ведут свои закулисные игры. 

- В Москве газете дают призы, а в Артёмовском, судя по давлению со стороны частных изданий, ее хотят уничтожить. Почему?

- Да, это борьба на уничтожение газеты длится не одно десятилетие. Частным СМИ очень выгодно убрать «Артемовский рабочий» с рынка печатных СМИ. Думаю, всем понятно, зачем - они решают свои личные коммерческие и политические интересы. Во-первых, стремятся сохранить свое влияние на общественное мнение. Это важно, потому что от этого напрямую зависят продажи газет. Во-вторых, недостоверная или искаженная информация позволяет очень эффективно манипулировать сознанием людей. Все зависит от того, дают ли средства из бюджета: то есть могут хвалить главу, а могут наброситься на него с критикой. Так было с главой Самочерновым, когда его резко критиковали. Но удивительно: когда дали денег, Самочернов в эфире вдруг стал очень хорошим главой! Я считаю, что такое поведение наших медиа ни что иное, как информационный терроризм, который используется для личной выгоды и дестабилизации общества. Кстати, известный блогер Устинов, который вымогал деньги за размещение или удаление негативной информации, а одним из потерпевших был завод «Вентпром», получил срок - 14 лет строгого режима. Я знаю, что в прошлом году наши частные СМИ получали крупные суммы из бюджета. В чем здесь разница?

- Частным СМИ дают деньги из местного бюджета?

- В том-то и дело, что, завоевав лидирующие позиции на рынке СМИ, фактически уничтожив муниципальную газету, они получают деньги из бюджета под разными предлогами. Например, в конце года депутаты выделили им 300 тысяч на освещение «ковидных» мероприятий. И это только малая часть от полученной в 2021 году суммы.

- Нападки со стороны частных СМИ на вас резко усилились. С чем это связано? 

- Здесь причин несколько. Прежде всего - возрождение нашей газеты. Этого никто не ожидал, поэтому и полилась ложь в мой адрес. Личная месть редакторов, теряющих доходы, - еще одна причина. Кадровый голод в СМИ не позволяет сохранить прежний уровень журналистики, они теряют аудиторию. А мое депутатство - хороший повод для поливания грязью, наращивания читательского интереса. Интересно, что вся ложь в мой адрес идет под прикрытием свободы слова! Как ни крути, а сплетням и лжи люди верят больше всего... 

- На ваш взгляд, газеты умирают?

- Эта тема давно обсуждается в журналистском сообществе, мы видим, что тиражи многих изданий резко сокращаются, а вся информация стала доступна в сети Интернет. Мне кажется, что период расцвета печатных СМИ прошел. Ну кто будет покупать газеты, если самые свежие новости можно найти в сети Интернет? На примере нашего города мы видим, что частные газеты стали сборником перепечатанной информации, собранной в социальных сетях и на официальных сайтах разных структур. Потому и падают тиражи - люди перестают читать газеты, находя информацию в Интернете. 

- Кстати, пишут, что у вас зарплата 80 тысяч рублей, это правда?

- Как я уже говорил, такая ложь рассчитана на проявление интереса к частным газетам, не более. Зарплата директора «Издателя» почти такая же, какая была при работе корреспондентом в «Егоршинских вестях». Она немногим выше средней зарплаты по культуре. Скоро сдача деклараций, там все будет указано.

- На одном из заседаний Думы задали вопрос: «Может убрать из газеты программу телевидения?». Как вы считаете, лучше будет?

- Эту тему депутатам активно подбрасывают редактора частных СМИ. Они хорошо понимают, что без программы даже их издания никто покупать и читать не станет. И нам того же желают. Телепрограмма - неотъемлемая часть любой газеты. В «Артемовском рабочем» она была всегда, она нужна читателям, доля ее финансирования слишком мала и, если убрать эти страницы, экономия не оправдает себя. Тем более, что мы покупаем программу за счет заработанных средств и предоставляем ее людям.

- Теперь вот вас обвиняют в том, что вы заказали проверки в СМИ. Что происходит?

- Кляузы во все инстанции на редакторов «Артемовского рабочего» идут уже много лет и продолжают идти до сих пор - наши «независимые СМИ» не успокаиваются, несмотря на то, что получают немалые средства из бюджетов всех уровней. Нашу газету «трясут» в год не по одному разу. «Артёмовский рабочий» за последние два года несколько раз проверяла прокуратура, затем Счётная палата, финансовое управление администрации, Федеральная антимонопольная служба. ФАС нашла, что в прежние годы в газете незаконно работал видеооператор, сейчас мы возвращаем в бюджет из заработанных средств полмиллиона рублей. Никаких других нарушений не нашли, мы работаем в рамках действующего законодательства, финансы используем по целевому назначению. Мы выпускаем газету для жителей Артёмовского городского округа с правдивой информацией, которой становится всё меньше на страницах наших «независимых» СМИ.

Что касается моего обращения в Министерство общественной безопасности, то это зеркальные меры на доносы редакторов частных СМИ, обостряющих обстановку во власти, в обществе. И они это хорошо понимают. Потому что их действия переходят все границы дозволенного.

- Вы работали в «Егоршинских вестях». Правду пишут, что эта газета связана с иноагентами? 

- Об этом может знать только Татьяна Шарафиева. Такая информация появилась, когда она стала редактором. В сети Интернет действительно пишут о том, что «Егоршинские вести» вошли в состав «Синдиката 100» - группы СМИ, настроенной работать на дестабилизацию российского общества. Мне бы очень не хотелось, чтобы это было правдой. Наверное, проверять это должны контролирующие органы.

- Каждый блогер теперь считает себя журналистом. Что об этом думаете? 

- Это смешно. Возможность распространять информацию не дает право называться журналистом. Мы видим, что даже частные СМИ в наши дни больше качают свои права, забывая об обязанностях соблюдать законы. Что говорить о блогерах? Наверное, где-то есть положительные примеры, но в Артемовском они отрицательные. У нас разные интернет-каналы активно распространяют ложь и клевету о людях, уверен, что их «вещатели» хорошо проплачены. Думаю, что законодателям здесь есть над чем работать, потому что постоянное нагнетание обстановки приводит к таким событиям, какие произошли в Казахстане.

- Что скажете о дальнейшей судьбе муниципальной газеты?

- Газете «Артемовский рабочий» 91 год, она нужна не только для публикации нормативно-правовых актов. Власть должна иметь свою трибуну, чтобы правдиво показывать свою работу, причем, не только в хвалебных тонах. Я уверен, что газета будет жить и развиваться, многое у нас уже неплохо получается. Хочется, чтобы газета стала такой же популярной, с интересной информацией, как много лет назад. Мы к этому стремимся. А победа на конкурсе российского уровня нас окрылила. Уверен, что у нас все получится!

- Что пожелаете коллегам в День печати?

- Пожелаю стабильности. Не нужно журналистику превращать в средство мести или наживы. Мы работаем для людей и ответственны перед ними за то, что пишем, а часто и за то, что происходит в обществе. Поэтому пожелаю писать правду. С Днем печати вас, уважаемые коллеги!

- Спасибо. Удачи вам!

Галина ТАСКИНА

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг