Из соцполитики – в Пенсионный фонд

Фото с сайта https://pixabay. С нового года назначением некоторых выплат занимается ПФР
Фото с сайта https://pixabay. С нового года назначением некоторых выплат занимается ПФР

Рассказываем артемовцам, за какими выплатами больше не нужно обращаться в управление социальной политики.

Управлением социальной политики производится назначение социальных пособий более чем по 60 видам выплат. Их получателями являются более 35 тысяч граждан, проживающих на территории АГО.

С 1 января 2022 года функции назначения некоторых мер соцподдержки из УСП переданы Пенсионному фонду. В целом это 27 видов выплат, среди которых: 5 видов единовременных выплат, 5 – ежемесячных, 2 вида ежегодных выплат и большой блок выплат гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

Управление социальной политики осуществляло прием документов на назначение вышеуказанных пособий по 31.12.2021 года включительно. По всем заявлениям специалисты УСП приняли решения о назначении либо отказе выплат. В связи со вступившими в новом году изменениями выплатные реестры (а это 444 личных дела на бумажном носителе) были переданы в Отделение Пенсионного Фонда.  Специалисты Управления лично проинформировали получателей об изменении порядка обращения.

Так что артемовцам, получающим выплаты, назначенные  УСП в период до 31.12.2021 года, не стоит переживать - подтверждать свое право на их продление не нужно. Это произойдет автоматически.

После 1 января 2022 года за назначением выплат, перечисленных ниже видов пособий необходимо обращаться в Отделение Пенсионного Фонда.

Единовременные выплаты:

- пособие при рождении ребенка;

- пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

- пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- назначение средств на проведение ремонта индивидуальных жилых домов, принадлежащих членам семей военнослужащих, сотрудников ОВД РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ, потерявшим кормильца;

- денежные компенсации лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированным, а также денежные компенсации реабилитированным лицам за конфискованное, изъятое и вышедшее иным путем из их владения в связи с репрессиями имущество.

Ежемесячные выплаты:

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уволенным в связи с ликвидацией организаций;

- пособие по беременности и родам;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- компенсационная выплата в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти;

- ежемесячное пособие детям военнослужащих сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших, объявленных умершими, признанных безвестно отсутствующими) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и детям лиц, умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (службы в органах и учреждениях) в части сотрудников, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.

Ежегодные выплаты:

- компенсация инвалидам страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

- пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших (умерших), пропавших без вести, ставших инвалидами в связи с выполнением задач в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике и на непосредственно прилегающих к ней территориях Северного Кавказа, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, а также в связи с выполнением задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг