3513 артемовских семей получили субсидии на оплату коммуналки

Фото Галины Таскиной. Начальник Отдела субсидий Ольга Черезова рассказала об изменениях в предоставлении субсидий артемовцам
Фото Галины Таскиной. Начальник Отдела субсидий Ольга Черезова рассказала об изменениях в предоставлении субсидий артемовцам

В 2021 году сумма выплат по ним составила более 58,6 млн рублей.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это помощь государства в денежном выражении. Предоставляется она гражданам, чьи расходы на оплату ЖКУ превышают максимально допустимую долю от дохода семьи.

Даже если доход семьи выше прожиточного минимума, можно претендовать на помощь. Но при условии, что семья тратит на коммуналку более 22% от своего дохода (на социальную норму площади жилого помещения).  

С 1 января 2022 года в порядок предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг вступили изменения. Сейчас отказать в государственной помощи вам могут при наличии задолженности за услуги ЖКХ, подтвержденной судом. Ранее для этого было достаточно данных от ресурсников.

То есть, если оплата коммунальных услуг произведена заявителем не в полном объеме, но при этом отсутствует подтвержденная в законную силу судом задолженность, правовых оснований для отказа в предоставлении субсидий нет.

Все это работает и в обратную сторону. Если заявитель уже получает субсидию, но появляются данные о подтвержденных судом долгах за коммуналку, денежные выплаты прекращаются.

Как сообщили в артемовском «Центре по расчету и выплате субсидий»,  в январе 2022 года пяти заявителям выплаты субсидии были прекращены как раз по причине наличия задолженности за услуги ЖКХ.

Еще одному заявителю было отказано в предоставлении субсидий по аналогичной причине.

Напомним, право на субсидии имеют:

- собственники жилого помещения,

- наниматели в муниципальном и частном жилом фонде.

Срок предоставления субсидии - 6 месяцев.


Прием документов осуществляет МКУ АГО «Центр по расчету и выплате субсидий». Обращайтесь по предварительной записи по адресу: г. Артемовский, ул. Мира, 8.

В п. Буланаш (пл. Театральная, 1А) прием населения - по понедельникам и средам с 8.30 до 16.00 также по предварительной записи.

В сельских населенных пунктах прием граждан проводится по утвержденному графику.  

Записаться на прием или получить консультацию можно по телефону: 2-21-92.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг