Трудовое право: кто защитит при нарушении закона?

Фото: Василий Ергашев
Фото: Василий Ергашев

В Артемовской прокуратуре рассказали, какие гарантии предоставляются работникам при сокращении численности или штата работников организации.

Заместитель Артемовского городского прокурора Александр Редозубов пояснил, что в соответствии с Трудовым кодексом, о предстоящем сокращении работники должны быть уведомлены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до своего увольнения. При этом, по  решению работодателя срок может быть увеличен, но не может быть уменьшен. Работодатель обязан предложить увольняемому работнику вакантную должность соответствующую его квалификации, либо вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом своего состояния здоровья. Увольнение допускается лишь в том случае, если перевод работника с его согласия на другую работу не представляется возможным.

- При расторжении трудового договора по указанному основанию увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, - говорит Александр Николаевич. - Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев,  лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалидам боевых действий по защите Отечества, работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Рассказал Александр Николаевич и о дополнительных гарантиях для отдельной категории лиц. Так, согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ, работодатель не может уволить в связи с сокращением численности или штата беременную женщину и женщину, имеющую ребенка до трех лет. Нельзя уволить и мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида (вплоть до его совершеннолетия), а также работника, который воспитывает такого ребенка при отсутствии матери. Такие же гарантии и у  родителя или законного представителя, выступающего в качестве единственного кормильца ребенка-инвалида (до 18 лет) или ребенка до 3 лет, если в семье воспитывается 3 и более детей до 14 лет и второй родитель не работает. При этом, одинокой матерью может быть признана женщина, воспитывающая детей без отца в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, уклоняется от воспитания детей. Невозможно сократить и работников, находящихся в декретном отпуске.

А  расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), помимо соблюдения общего порядка, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В случае нарушения трудовых прав граждане вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в Свердловской области, прокуратуру или в установленном порядке в суд.

Денис Упоров

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг