Артемовцы могут бесплатно освоить новую профессию или получить дополнительное образование

Фото из архива. Чтобы стать участником программы, нужно подать заявление на портале «Работа в России». Подробную информацию можно получить в АЦЗ по адресу: ул. Садовая, 11А, кабинет 12 (телефон: 2-42-49).
Фото из архива. Чтобы стать участником программы, нужно подать заявление на портале «Работа в России». Подробную информацию можно получить в АЦЗ по адресу: ул. Садовая, 11А, кабинет 12 (телефон: 2-42-49).

С 2021 года Артемовский центр занятости в рамках нацпроекта «Демография»  помогает жителям АГО переквалифицироваться, освоить новые профессиональные компетенции. Организует программы по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию отдельных категорий граждан.  

Принять участие в них могут граждане отдельных категорий: люди в возрасте от 50 лет и старше; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет;  женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

В прошлом году в нацпроект внесли изменения, которые позволили расширить список участников. Теперь рассчитывать на переобучение может молодежь – граждане  до 35 лет включительно. Те, что обучились по программам среднего профессионального и высшего образования, но так и не нашли работу после завершения учебы. Или граждане, не имеющие профобразования и те, что находятся под риском увольнения (получили уведомление о сокращении). А также завершающие обучение по программам среднего профессионального образования в текущем календарном году, для которых нет подходящей работы по получаемой профессии или специальности.

Приоритетное право участия в обучающих мероприятиях закреплено за молодежью до 30 лет.

Как рассказал директор ГКУ «Артемовский центр занятости» Олег Новиков, обучение  реализуется как в очной форме, так и с использованием дистанционных технологий. Перечень программ довольно обширный, представлен разными отраслями экономики: транспорт и связь, промышленное производство, ЖКХ, экономика и финансы.

- Всех желающих мы готовы проконсультировать, помочь в выборе программы и направить на обучение. – Говорит Олег Рудольфович. – Отмечу, что воспользоваться возможностью могут не только безработные граждане, но и те, кто испытывает трудности в поиске работы, а также граждане занятые, но желающие получить новые профессиональные компетенции.

В прошлом году в АЦЗ был положительный опыт работы по данной программе. Один из участников получил профессию «рихтовщик» (специалист по кузовному ремонту). Обучение проходило очно на базе АНО «Агентство опережающего развития Ворлдскиллс Россия» в Екатеринбурге.

Еще двое артемовцев из числа граждан от 50 лет с применением дистанционных технологий выучились на специалистов по управлению персоналом и закупками. Они повысили свою квалификацию в рамках программы профпереподготовки и теперь успешно применяют навыки в своей работе.    

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг