В лес не ходи, шашлыки не жарь – оштрафуют

Фото предоставил А. Соколов. 54 пожарно–спасательный отряд обращается к жителям с просьбой быть предельно острожными, внимательными и соблюдать необходимые меры пожарной безопасности.
Фото предоставил А. Соколов. 54 пожарно–спасательный отряд обращается к жителям с просьбой быть предельно острожными, внимательными и соблюдать необходимые меры пожарной безопасности.

Шестеро жителей АГО поплатились за нарушение особого противопожарного режима. Он действует на территории с 30 апреля.

С начала года в Артемовском городском округе произошло 12 лесных пожаров. Их общая площадь составила 211,2 га и увеличилась более чем в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дожди ненадолго позволили пожарным выдохнуть, однако в МЧС напоминают: режим ограничений все еще действует.

Это значит, пока на территории АГО запрещено:

- разводить костры и сжигать  мусор, проводить пожароопасные работы, в том числе на приусадебных участках и в садоводческих товариществах (за исключением работ проводимых по противопожарному обустройству лесов);

- устраивать свалки горючих и древесных отходов;

- использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест;

- проводить огневые и другие пожароопасные работы вне постоянных мест их проведения, за исключением работ по устранению аварий;

- посещать места отдыха в лесных массивах и леса; жечь сухую траву;

- проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения, землях населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания;

- использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования, и для стоянки транспорта и строительства (установки).

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф.  Для гражданских лиц его размер составляет от 2 до 4 тыс. руб., для должностных лиц –от 15 до 30 тыс.руб.; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность–от 30 до 40 тыс.руб.; для юридических лиц – от 200 до 400 тыс. руб.

Проверяют соблюдение особого противопожарного режима на территории АГО патрульно-контрольные группы. За нарушение требований пожарной безопасности к административной ответственности они привлекли уже  6 человек.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг