«В июне вспоминает вся Россия двадцать второе сорок первый год»

Фото Галины Таскиной. Исторический момент: среди капсул с землей городов-героев в АГО теперь есть капсула из Ржева.
Фото Галины Таскиной. Исторический момент: среди капсул с землей городов-героев в АГО теперь есть капсула из Ржева.

В День памяти и скорби артемовцы зажгли свечи и заложили в постамент мемориала в сквере Победы капсулу с землей из Ржева. 

Сегодня для всех россиян памятный день, печальная трагическая дата. 81 год назад фашистская Германия напала на СССР. Самая страшная и кровопролитная за всю историю человечества война унесла жизни 27 миллионов людей, искалечила миллионы судеб, разрушила города и целые страны. 

В память о тяжелейших днях Великой Отечественной войны, об ее жертвах, немыслимых страданиях и героях, отстоявших мир, в Артемовском городском округе прошли траурные мероприятия - Вахты памяти и митинги. 

6

Самым масштабным из них стал митинг у памятника Артемовцам, ковавшим Победу на фронте и в тылу. Его открыл глава АГО.

- Против нас воевала вся Европа, в союзниках была только Монголия. Наш народ выстоял, победил. А сейчас мы видим, что потомки побежденных врагов опять поднимают головы. 1418 дней мы сражались с нацизмом и победили!  Мы должны эту память пронести через всю жизнь и передать молодому поколению. Ведь когда живет память, нет войн, – выступил Константин Трофимов.

2

В сквере Победы вспомнили и почтили память тех, кто задыхался в газовых камерах и подрывался на фугасах, кто бросался под танки, своим телом закрывая стариков и детей, кто помогал фронту в тылу и трепел, стиснув зубы, неимоверные тяготы войны и все же непрестанно верил в Великую Победу.

9

Здесь прозвучали трогательные слова и была объявлена минута молчания. Артемовцы от мала до велика возложили цветы, зажгли свечи и поклонились героям войны.

11

Произошло и знаковое для АГО событие: в постамент мемориала на входе в сквер Победы заложили капсулу с землей из города-героя Ржев. В годы ВОв здесь проходили ожесточенные и кровопролитные бои, погибло более 1 миллиона советских солдат. Как выяснилось, были среди них и наши земляки-артемовцы.

photo_2022-06-22_13-48-02-20

В начале мая именно из этого города Воинской Славы к нам доставили символ неугасающей памяти о подвигах предков – пламя для Вечного огня.

Теперь свое место заняла и капсула с землей, обагренная кровью защитников Отечества.

 Чтобы мы помнили, чтобы свято хранили память о той, страшной войне.

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг