От озеленителей до графических дизайнеров

Фото предоставлено ДИП СО.
Фото предоставлено ДИП СО.

Более восьми тысяч уральских школьников нашли работу на лето.

Службами занятости Свердловской области на время летних каникул уже трудоустроено более восьми тысяч подростков. В 2022 году на летнюю занятость несовершеннолетних из областного бюджета выделено около 30 миллионов рублей. 

Трудоустройством подростков в возрасте от 14 до 18 лет занимаются специалисты центров занятости совместно с молодежными биржами труда и отрядами мэров. Ребятам предлагают различные виды работ в зависимости от их запроса. Это может быть озеленение территории, благоустройство дворовых площадок, рекультивация газонов, уборка территории, расклейка объявлений. Есть и творческие вакансии, связанные с написанием постов для социальных сетей и формированием контента, разработкой афиш и макетов для печатной продукции, созданием цифровых иллюстраций, графикой, и многое другое.

В текущем году кампания по трудоустройству несовершеннолетних только стартовала. В 2021 году в службу занятости обратились более 21 тысячи подростков от 14 до 18 лет. Уровень трудоустройства в 2021 году составил 94,1 %.

Как сообщили в Артемовском центре занятости,  этим летом на территории АГО  работу получат всего 138 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Их трудоустройством занимается МБУ АГО «Шанс». Ребятам предлагается трудиться на базе различных учреждений и организаций. В основном подсобными рабочими. Возможность заработать предлагает подросткам и АО "АМЗ " Вентром".

Узнать о наличии «подростковых» вакансий в каждом муниципальном образовании, а также о правилах трудоустройства родители и их дети могут на сайте администрации или в официальном аккаунте муниципалитета во Вконтакте.

Подростки могут самостоятельно обратиться в ближайший центр занятости. Информация об адресах, телефонах, графике работы центров занятости Свердловской области размещена на интерактивном портале Департамента по труду и занятости населения Свердловской области во вкладке «Департамент» в разделе «Перечень подведомственных учреждений».

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг