«Это должно быть светлое пятно!»Артемовский посетил руководитель партпроекта "Единой России" "Безопасные дороги"

Фото Галины Таскиной. На контроле - тротуары, пешеходные переходы и реконструкция дороги по ул. Энергетиков
Фото Галины Таскиной. На контроле - тротуары, пешеходные переходы и реконструкция дороги по ул. Энергетиков

Виталий Крупин проверил, как в городе обеспечивается безопасность маршрутов «Дом-школа-дом» и приводятся к национальным стандартам пешеходные переходы вблизи садиков и школ. Побывал он и на ул. Энергетиков, где стартовал первый этап реконструкции автодороги.  

Напомним, реконструкция дороги по ул. Энергетиков – масштабный для АГО проект. Как объяснил на месте начальник отдела благоустройства дорожного хозяйства МКУ АГО «Жилкомстрой» Евгений Миронов, на его реализацию в целом потратят около 160 млн рублей. В этом году подрядчик должен произвести вырубку деревьев и кустарников, запланированы работы по выносу сетей ХВС и канализации.  

photo_2022-08-09_13-52-37-4

Реконструкцию автодороги отныне будет лично курировать Виталий Крупин, возглавляющий Общественный совет при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области.

- С этого года, - пояснил он корреспонденту «АР», - в муниципалитеты, где ведутся ремонты и реконструкции дорог, выезжают специальные передвижные дорожные лаборатории. Они фиксируют параметры дороги, и мы смотрим, насколько качественно подрядчик выполняет свои обязательства по контракту: ровность дороги, уклон, ширина и протяженность, качество асфальта отремонтированных участков по слоям и т.д.

photo_2022-08-09_13-52-09-3

Следующими объектами, куда вместе с сотрудниками администрации, «Жилкомстроя», Управления образования и ГИБДД отправился проверяющий, стали: тротуары на ул. Шахтеров и ул. Дзержинского, проезд у детского сада № 15 на Ключах, пешеходные переходы у школы № 2, 3 и по ул. Уральской.

Виталий Крупин отметил, что в последние годы в Артемовском наметилась положительная тенденция в плане обустройства маршрутов «Дом-школа-дом».  Объекты возводятся, тротуары строятся. Однако некоторые недоработки явно бросаются в глаза и портят общее впечатление. Это в первую очередь касается качества выполненных работ, поэтому ответственным лицам нужно строже контролировать процесс.  

photo_2022-08-09_13-50-26-2

Руководитель партийного проекта "Единой России" «Безопасные дороги» дал четкие рекомендации, касающиеся приведения к национальным стандартам пешеходных переходов.

- Наша с вами главная цель - обеспечить максимальную безопасность для детей, - акцентировал Виталий Крупин. – Поэтому, когда мы формируем маршрут «Дом-школа-дом», это как раз сейчас касается перехода по ул. Дзержинского, мы должны иметь в виду: на пешеходном переходе должны присутствовать все необходимые элементы (ограждение, освещение, разметка, знаки).

photo_2022-08-09_13-52-14-3

photo_2022-08-09_13-52-13-2

На примере ул. Уральской Виталий Крупин объяснил, что задача муниципальных властей сделать так, чтобы участок дороги выгодным образом отличался от всего остального пространства.

-  Освещение должно быть непосредственно на пешеходном переходе. Это должно быть светлое пятно,- сказал проверяющий.

p

Руководитель партпроекта также побывал у детского сада №15 на Ключах. Здесь много лет остро стоит вопрос состояния дорожного проезда. Есть стоянка для автомобилей, но нет нормальной дороги и обустроенных подходов к учреждению. Коллег по партии Виталий Крупин попросил подключиться к решению проблемы, а представителей администрации – проявлять больше активности. До конца года проезд должен перейти в муниципальную собственность, затем в рамках мероприятий по ремонту и содержанию УДС можно планировать работы по освещению, обустройству тротуаров и асфальтированию проезда.  

photo_2022-08-09_13-52-18-3

Председатель общественного совета партпроекта также напомнил, что 15 августа завершается срок подачи заявок на обустройство маршрутов «Дом-Школа-Дом» на 2023-й год и рекомендовал артемовским властям делать упор именно на это направление, чтобы получить средства из областного бюджета.

p

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг