Единый день голосования: в воскресенье выбираем губернатора

Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

В единый день голосования, 11 сентября, с 8.00 до 20.00 часов будут открыты избирательные участки. О готовности избирательных комиссий и некоторых подробностях голосования рассказала председатель АРТИК Ирина Ланцева.

В настоящее время избирательные комиссии Артемовского городского округа активно готовятся к работе. Члены избирательных комиссий продолжают изучать избирательное законодательство и отрабатывают практические навыки работы, проходят проверки полученных знаний (все успешно прошли тестирование по программе ЦИК России), готовятся помещения для голосования, рабочие места членов комиссий, устанавливается технологическое оборудование, поступили и распределены в участковые комиссии средства индивидуальной защиты и канцелярские товары. Кроме того, члены избирательных комиссий проходят тестирование на COVID-19. Все мероприятия проводятся в штатном, плановом режиме.

- На этих выборах избиратели, обладающие активным избирательным правом, получат от членов участковых избирательных комиссий по одному избирательному бюллетеню, в который внесены пять кандидатов на должность Губернатора Свердловской области, - рассказывает председатель Артемовской районной территориальной избирательной комиссии Ирина Ланцева.- Голосование будет проводиться путем нанесения избирателем любого знака в квадрате, относящемся только к одному кандидату, в пользу которого сделан выбор. Бюллетень, в котором знак проставлен более чем в одном квадрате или не проставлен ни в одном из них, считается недействительным.

Как пояснила Ирина Анатольевна, право избирать губернатора Свердловской области имеет гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет и место жительства которого (прописка) расположено в пределах Свердловской области. Так же проголосовать на этих выборах может гражданин РФ, достигший совершеннолетия, который не имеет регистрации по месту жительства в пределах РФ (нет прописки в паспорте), но соблюдаются следующие условия:

- он зарегистрирован по месту пребывания (имеет временную регистрацию) на территории Свердловской области не позднее 10 июня 2022 года;

- и с 27 июля по 7 сентября включительно оформил заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. За период с 27 июля по 6 сентября на территории нашего городского округа в избирательные комиссии поступило 239 таких заявлений и 7 - в МФЦ. Лица, у которых нет ни прописки, ни временной регистрации проголосовать не смогут.

- Участковые избирательные комиссии продолжают прием заявлений о голосовании «на дому», - говорит Ирина Анатольевна. - Причина, по которой избиратель может проголосовать на дому – состояние здоровья, инвалидность, уход за больным, иные уважительные причины. Голосование вне помещения для голосования возможно только на основании письменного заявления избирателя, в том числе переданного при содействии других лиц. Такое заявление должно быть подано избирателем в участковую избирательную комиссию, где будет голосовать избиратель, не позднее 14.00 часов 11 сентября.

Некоторые изменения с размещением избирательных комиссий и помещений для голосования произошли на участках №59, №61, №79 и №81 – на это необходимо обратить внимание избирателям. По данным АРТИК, помещение участка №59, которое ранее располагалось в помещении бывшего клуба «Колосок» в г. Артемовский по ул. Паровозников, 30, перенесено в здании бывшего детского сада по адресу: г. Артемовский, ул. Короленко, 2, который располагается недалеко от клуба и вход в него организован со стороны ул. Свободы.

Избиратели участка № 61 будут голосовать в здании Дистанции погрузо-разгрузочных работ ОАО «РЖД» по ул. Станционной, 1К, где в прошлом году был проведен капитальный ремонт и которое находится по соседству со старым местом проведения выборов.

На избирательном участке № 79, который находится в поселке Красногвардейском, голосование пройдет в Красногвардейском центре досуга. Ранее избиратели этого участка голосовали в здании ТОМС поселка Красногвардейский по ул. Некрасова,1. Теперь в этом здании будет проходить голосование избирателей участка № 81, которые до этого голосовали в бывшем здании общежития по адресу: п. Красногвардейский, ул. Комсомольская, 2А. К сожалению, здание общежития длительное время не эксплуатируется, не отапливается и дальнейшее размещение избирательного участка в нем не безопасно как для избирателей, так и для членов комиссии.

79441c20-8166-437a-93ca-743e407cd02a

На всех помещениях для голосования установлены вывески с указанием участковой избирательной комиссии, на информационных стендах также размещены графики работы участковых избирательных комиссий.

- В связи с переносом мест голосования на избирательных участках в поселке Красногвардейском, для удобства избирателей, организован специальный рейсовый транспортный маршрут на 11 сентября, - говорит Ирина Ланцева. - Маршрутное транспортное средство будет оснащено информационной табличкой, указывающей, что оно следует до остановочных пунктов вблизи зданий, в которых размещены помещения для голосования избирательных участков № 79 и № 81. Таким образом, избирателям безвозмездно будет предоставлена возможность прибыть на свой избирательный участок, - пояснила Ирина Анатольевна и пригласила жителей на выборы.

- Уважаемые избиратели, приглашаем вас принять участие в голосовании на выборах губернатора Свердловской области! Мы ждем вас на избирательных участках!

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг