Артемовские родоведы планируют встретиться на съезде

Фото Екатерины Богомоловой
Фото Екатерины Богомоловой

По инициативе Уральского историко-родословного общества в июне 2023 года готовится проведение семейного съезда рода Абакумовых, как одного из старейших в селе Покровском Артемовского района. Подготовка к съезду основательная: проводятся субботники, запланированы выставки, лекции, конкурсы.  Ближайший субботник состоится 22 октября. Первый субботник по расчистке территории закрытого кладбища на Красных Орлах состоялся 24 сентября.

Пушистая хрустящая листва выпорхнула из-под ног, как стайка золотистых легких птиц. Голубое-голубое небо и невероятное количество разросшегося дикого шиповника, уже уронившего листву и сверкающего на солнце алыми ягодами. Все совсем не так, как было год назад, когда я приехала навестить могилы прадеда Ивана Львовича Брылина и его жены, моей прабабушки Екатерины Евстигнеевны (в девичестве Стригановой). Тогда землю уже прихватил морозец, листва хрустела под ногами, присыпанная инеем, а воздух был прозрачным и звонким, и спелые ягоды шиповника красными маячками сигналили отовсюду. Посмотрела окрест: как заросло все кругом – гигантские тополя, кустарник, мелкий березняк. Редкие могилы посещаемы родственниками и ухожены.

Это место я узнала не так давно – мне показала его троюродная сестра, правнучка Ивана Брылина,  Нина Николаевна Папулова, в семейном архиве которой нашлось фото прабабушки Екатерины. Не передать словами это чувство, когда впервые в жизни ты видишь фото своей прабабушки. Могилы не сохранились. Едва угадываются холмики. Ни остатков креста, ни камня. Придется здесь потрудиться и установить заново памятные доски. Посмотрела окрест - очень много памятников-звезд. Много просто камней-памятников без надписи, без таблички. Лишь бы обозначить место, не забыть, оставить знак.

Покровчане рассказали мне, что кладбище закрыто с 1962 года. А на карте 1884 года оно еще отсутствует. Значит, захоронения на нем производились примерно полвека. Здесь покоятся и герои Гражданской войны – ведь кладбище находится совсем рядом от железнодорожной станции Красные Орлы, где и проходили жестокие бои. Здесь же полегли основатели первых колхозов в селе Покровском, и пришедшие с фронта живыми, но умершие от ран фронтовики Великой Отечественной, и те, кто не покладая рук трудился на полях и фермах в годы войны, приближая Победу.

В тот день я приняла решение оцифровать это закрытое кладбище. Удалось сфотографировать примерно четверть могил. И тогда же я обнаружила, что некоторые могилы просто затянуты многолетним слоем   спутанных ветрами высоченных трав, укрывшим под собой могильные камни. Значит, надо сначала очистить это кладбище от многолетней поросли и травы. Сделать это в одиночку не представляется возможным. Переговорила с сельчанами – коллегами по родословному обществу, с командой, которая занята подготовкой к «Семейному съезду рода Абакумовых». Идею одобрили. Какое-то время ушло на осознание и поиск возможных путей для информирования людей, установление контактов с организациями.

Для оповещения подключили странички социальных сетей, библиотеки, Комитет по делам молодежи, газеты, Совет ветеранов, Женсовет с. Покровского, подключилась школа, творческий коллектив, общество родоведов. И вот этот день настал. Собралось нас около 30 человек – точно подсчитать не удалось: кто-то работал в глубине кладбища и ушел пораньше, кто-то приехал рано, отработал свое и уехал, не попав на общее фото.

Огромное спасибо всем, кто принял участие. Очень помог с организацией и транспортом для вывозки мусора депутат Березин Александр Владимирович и сам работал с нами на уборке. Особая благодарность трактористу Маслову Алексею Федоровичу – это он вывез весь собранный мусор – 5 тракторных тележек! От администрации прибыл с триммером Фарид Хисалиев. Были еще мужчины с триммерами. Бензопила Сергея Абакумова бодро жужжала на самых трудных участках – очень много разрослось деревьев и кустарника на кладбище. Представители Центра досуга, библиотеки, Женсовета, Совета ветеранов, спортклуба «Юность»,  экологический отряд покровской школы «Маяк» во главе с руководителем Фадеевой Мариной Юрьевной, родоведы, а также артемовцы и екатеринбуржцы.  Сысолятина Светлана Юрьевна угостила нас пирожками и чаем, это было очень кстати после хорошо сделанной работы. Фотохронику с места событий вела фотограф Екатерина Богомолова. Потрудились на славу. Сделали очень много. А осталось сделать еще больше. Поэтому объявляем второй заход.

20220924_131855
20220924_133845
20220924_135139
Карта - как дойти до места

Всех желающих приглашаем принять участие  в уборке мусора на старом кладбище возле железнодорожной станции Красные Орлы. Здесь похоронены представители семей Писчиковых, Стригановых, Каргаполовых, Брылиных, Абакумовых, Пономаревых, Смирнягиных, Фадеевых, Лукиных, Загвоздкиных, Соколовых, Гусевых и многие другие.

Уже завершились работы в огородах и садах, высвободились руки. А руки нам очень - очень нужны – сильные и трудолюбивые – с бензопилами (особенно!), с триммерами, граблями, садовыми ножницами и секаторами. Говорят, что в селе Покровском живут лесорубы – приходите помочь нам – профессиональные навыки очень ценны!

Субботник состоится 22 октября при отсутствии дождя. Начало работ в 11.00. Продолжительность 2-3 часа. Одевайтесь по погоде, возьмите перчатки. Место встречи смотрите на карте. Ждем вас!

Полный фотоотчет о субботнике смотрите в нашей группе VK: Фотографии Вестник УИРО генеалогия – 28 альбомов (vk.com).

Галина Николаевна Коротина, председатель Екатеринбургского отделения Уральского историко-родословного общества.

Фото Екатерины Богомоловой

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг