Большая чистка: разгребаем завалы прошлого

видео,
Фото: Василий Ергашев.
Фото: Василий Ергашев.

На завершающем осеннем субботнике артемовцы собрали горы мусора.

В среду, 19 октября, около сотни артемовцев разного возраста вышли на очередной субботник. Раз за разом настойчивые добровольцы наводят порядок, улучшают облик нашего города. Главным организатором и примером для нас в этом деле давно стал глава АГО Константин Трофимов, который не боясь запачкаться собирает мусор, грузит мешки на самосвал, выполняя самую грязную, тяжелую работу.

В этот раз в придорожной лесной полосе, неподалеку от детской больницы, собрались работники администрации, бюджетных учреждений, школьники, общественники, предприниматели. Сколько же мусора в виде пластиковых и стеклянных бутылок, банок, пакетов, памперсов, других использованных в быту вещей оказалось там скрыто под листвой! Коротко ситуацию можно описать так: лесную зону отдыха мы сами превратили в свалку. И вот теперь, вместе со школьниками, взрослые пришли разгребать завалы прошлых лет, где выбрасывали все, что не нужно.

Большая чистка вокруг лыжной базы «Снежинка» этим летом была особенно массовой и многие жители не раз принимали в ней участие. На нее выходили экологи, депутаты, школьники, бюджетники, все, кто понимает, что только так можно навести порядок. Результат, конечно же, радует! Преобразился сосновый лес, береговая линия реки Бобровки, плотина верхнего пруда. Как сообщили в «Жилкомстрое», в период всех акций на этом участке собрано около десяти камазов мусора, из них два большегруза мы собрали и загрузили для отправки на свалку вчера.

20221019_152240
20221019_153244
20221019_153636
20221019_154022
20221019_154859
20221019_155753
f5071830-a09d-4c17-8b89-28209aec1d4b

- Мне было приятно видеть, что у нас столько неравнодушных жителей, которые откликаются на призыв добровольно поработать, навести порядок. Это очень здорово! - говорит глава АГО Константин Трофимов. - Огромное вам человеческое спасибо, молодцы что откликнулись и пришли. Наш город должен быть чистым!

Поддержать добровольцев пришла помощник депутата Государственной Думы Валентина Шехирева. Она поблагодарила присутствующих за работу и вручила небольшой подарок самому активному - Марату Азизову, который сам грузил мусор в свой камаз и отвозил его. 

Очень жаль, что не все люди понимают, что чисто не там, где все время убирают, а там, где не сорят. Условия для чистоты в городе созданы, но основными загрязнителями прибрежной зоны у нас давно стали рыбаки и группы отдыхающих, которые оставляют кучки мусора, которые постепенно превращаются в горы. Кстати, жители расположенных в лесной зоне домов тоже поражают безразличием - они сами выбрасывают за забор все лишнее. Я думаю, что если хоть раз такие люди выйдут на подобный субботник, сорить никогда не будут. В администрации города решили, что теперь во многих местах будут устанавливать фото-видеоловушки. По закону, попавшимся штраф можно выписывать автоматически.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг