«А весной посадим аллею молодых сосен – обнимем наших предков»

Фото Е. Богомоловой
Фото Е. Богомоловой

Артемовские родоведы организовали и провели очередной субботник на старом покровском кладбище.

Не спится. С вечера прошел дождичек и сыпанул снежок. Приедут ли люди? Переживаю. Мы поедем точно. Брат позвонил и заверил, что поддержит. Верю, что еще будут люди. Только бы не пошел дождь – договариваюсь с небесной канцелярией.

Выехали с запасом времени, с расчетом на скользкую дорогу – ночью подморозило. А дорога-то сухая – осеннее тепло, накопившееся в асфальте, растопило ледок. Приехали раньше на целый час. Какая тишина стоит! Только неизвестная мне птаха изредка подает свой голос. Тишина и покой.

Небо словно залило ультрамарином. Яркое солнце не дает сделать нужные фотографии. Влажная трава за ночь покрылась инеем – сверкает, будто бриллиантовой крошкой посыпана. Но это ненадолго – солнышко хорошо знает свою работу. Снова с погодой нам повезло. А может, это наши предки на небесах перевели стрелку погоды с «пасмурно» на «ясно»?

Пожалуй, начнем. Замшевые рукавицы и острый секатор – кусты шиповника – долой. Потихоньку начали подтягиваться люди. Одна машина, другая, еще, еще. Знакомимся. Снова с нами Фарид, два человека из с. Большое Трифоново, покровчане. Радуюсь - знакомые лица - участники первого субботника. Из подростков – только Матвей Абакумов. В этот раз втроем, с мамой и с дедом. Из молодежи – семейная чета Подоксеновых – Евгений и Настя – молодцы, ребята – второй раз с нами. Это начинающие родоведы - изучают историю своих семей, обучаются у меня на лектории.

Жужжат пилы, стучат топоры, растут охапки веток у дороги – администрация обещала вывезти. Неорганический мусор собираем отдельно - его потом в контейнер. Жаль, что в этот раз нет ни одного триммера – опушка, заросшая высокими травами, остается неприбранной. Значит, в этот раз поборемся с порослью. Нас 14 человек. Хорошо, что большинство мужчин.

Ветерок поддувает, но работать не холодно. Надо только надевать теплую обувь и толстые рукавицы. Поработали два часа, а тут и пирожки с горячим чаем «приехали». Хорошо после работы подкрепиться горяченьким. Но мороз невелик, а стоять не велит. После чая разделились - одни отправились по своим домам и делам, другие продолжили работу. К 14 часам разъехались и мы.

20221022_105519
20221022_105528
20221022_115945
Фото00002
Фото00004
Фото00005
Фото00016
Фото00022

Пожалуй, надо обойти кладбище, оценить объем работ. Очень–очень много еще работы. Таким малым составом нам хоть каждую неделю надо выходить на субботник. А что, если бы каждый дееспособный житель села, окрестных деревень, да и города Артемовского хотя бы два часа поработал на расчистке кладбища – управились бы очень быстро. Надо объявлять протяженную во времени акцию. Ведь не обязательно ждать, когда позовут на субботник. Можно просто взять инструменты и приехать поработать немного в любой свободный день. Глядишь - всем миром и одолеем. А весной посадим вокруг кладбища аллею молодых сосен – обнимем наших предков. Как вам такая затея?

Прошу участников: - «Зовите соседей, знакомых». Отвечают, что звали, но люди отнекиваются, мол, никого у меня нет на этом кладбище. Помилуйте - сколько неухоженных могил на белом свете. Где-то и ваши предки лежат, не прибраны, забыты. Сделайте благое дело - здесь и сейчас, а кто-то приберет «ваши» могилы. «Время течет из прошлого в будущее через настоящее»: кто автор – не знаю, а ведь точно сказал!

Читайте о наших делах на страничках соцсетей и местных газет.

Галина Коротина (в девичестве Брылина), с уважением и благодарностью ко всем участникам субботника.

Фото Е. Богомоловой и Г. Коротиной

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг