Артемовские общественники идут с проверками

Фото из архива редакции. Общественники не только собираются для обсуждения и решения наболевших вопросов в администрации. Большая часть их работы не видна, но она - огромная.
Фото из архива редакции. Общественники не только собираются для обсуждения и решения наболевших вопросов в администрации. Большая часть их работы не видна, но она - огромная.

Члены общественной палаты АГО проверяют больницы, школы, детские сады, подростковые клубы и жилые дома. Скоро наведаются и в магазины. 

Как рассказала на пресс-часе в администрации председатель ОП АГО Раиса Калугина, одна из функций, которая закреплена за общественниками, это осуществление контроля в таких чувствительных для всех людей сферах, как медицина, ЖКХ, экология и т.д. В 2022 году Общественная палата АГО провела целый ряд проверок объектов, которые возводятся, ремонтируются, реконструируются или оснащаются на нашей территории в рамках реализации национальных проектов в образовании, здравоохранении и культуре.  

photo_2022-12-16_09-52-22    

Так, в июле члены ОП побывали в школе № 5, где проходил капитальный ремонт спортзала. В конце августа контрольная группа провела проверку капитального ремонта здания «Артемовской детской школы искусств». В сентябре присутствовала на открытии четырех «Точек роста» в образовательных учреждениях городского округа.

В течение сентября-октября 2022 года общественники посетили объекты в семи зданиях системы здравоохранения, получивших более 180 млн. рублей на модернизацию первичного звена.

Все проверки ОП проводились в присутствии руководителей учреждений. По итогам визитов составлялись акты, полученные результаты обсуждались на заседаниях палаты, а затем в адрес администрации и руководителей общественники направляли  свои рекомендации и предложения. Как сообщила Раиса Калугина, зачастую в ходе контроля претензий к подрядчикам не возникало. Она отметила, что ремонты в рамках нацпроектов на нашей территории проводятся качественно, в соответствии с  техническим заданием и в установленные сроки. - По ДШИ мы в адрес Министерства культуры Свердловской области направили рекомендации по исполнению требований антитеррористической защищенности образовательной организации, - говорит Раиса Александровна. - Здесь необходимо обустройство наружного ограждения. 

Конечно, строительный контроль качества работ по капитальному ремонту на всех проверяемых объектах осуществляют специализированные организации. Но в состав групп общественных проверок входят люди, имеющие большой опыт в строительстве.

- Они - специалисты в данной сфере, профессионалы, - поясняет Раиса Александровна,- понимают, где, как и что должно быть. Поэтому, когда мы проводили рейды по качеству капитального ремонта МКД, например, к нашим предложениям прислушивались. Много замечаний в этом году было предъявлено по некачественному ремонту кровли в домах п. Буланаш. По ним мы провели повторную проверку. Надо отметить, что ситуация изменилась, подрядчики устранили допущенные дефекты.

Проведение подобных рейдов в многоквартирниках – большая работа. В ходе нее члены палаты в беседах с жителями узнавали, согласован ли с жильцами перечень работ; знают ли они подрядчика; как участвуют старшие по дому и УК; кто подписывает акт приемки от жильцов дома, и консультировали население.   

Здесь председатель ОП отмечает существенную помощь своих коллег: Кучина Алексея Николаевича, Скутина Валерия Николаевича, Тухбатуллина Тагира Нуртдиновича, Марата Тагировича Азизова, Виктора Владимировича Юрьева, Александра Петровича Малых, Андрея Александровича Афанасьева и Людмилы Ивановны Фроловой.

- Вы знаете, я ни разу не встретила отказов членов общественной палаты в чем-то поучаствовать. – Признается председатель. – Ведь всем нам очень хочется, чтобы город процветал, чтобы в жизнь в нем становилась лучше и комфортней для людей. Это наша общая задача.  

В следующем году ОП продолжит проверки. Вместе со специалистами УГХ, пожнадзора, ОМВД общественники пойдут по частному сектору. Проверят, как артемовцы содержат придомовые территории. Летом такие рейды уже состоялись в районах Паршино, станции и улицы Станционной и имели положительный результат.

В планах также проверить торговые объекты на предмет ценообразования. Совместно со специалистами отдела экономики, инвестиции и развития администрации и полиции планируются рейды по проверке точек торговли по реализации курительных смесей. 

В октябре этого года членами ОП с целью контроля реализации продукции животного происхождения проведено рейдовое обследование торговой ярмарки на пл. Советов. В нем принял участие  член Общественной палаты, он же директор муниципального фонда поддержки предпринимателей Андрей Владимирович Воронцов.   

Держат под пристальным вниманием общественники и реализацию областного проекта «Безопасность жизни» на территории АГО в 2022 году. В рамках него они посетили клубы по месту жительства с целью знакомства с условиями, созданными для занятий подростков.

На протяжении нескольких лет общественной палатой ведется мониторинг создания условий для граждан на избирательных участках в дни проведения выборов. Так, в 2022 году проверка касалась создания условий для голосования людям с ограниченными возможностями здоровья. Ее итогом стали направленные в адрес администрации рекомендации по обустройству пандусов на избирательных участках.

-  Члены общественной палаты принимают активное участие в работе более тридцати комиссий администрации, а также  Думы. Мы участвуем в Советах по патриотическому воспитанию, делам молодежи, по образованию, - резюмирует председатель и добавляет. -  Работа  нашей палаты третий год положительно отмечается в докладе Департамента внутренней политики Свердловской области и Общественной палаты Свердловской области.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг