Шогриш: почти все проблемы решены

Фото Галины Таскиной. Шогриш сегодня – это стабильная территория. Этому способствовала многолетняя плодотворная работа руководства.
Фото Галины Таскиной. Шогриш сегодня – это стабильная территория. Этому способствовала многолетняя плодотворная работа руководства.

В пятницу, 17 февраля, в селе Шогринском прошло отчетное собрание начальника территориального управления.

Сначала со вступительным словом перед собравшимися выступил глава АГО Константин Трофимов. Он поблагодарил население за активное участие в акции «Мы вместе» по сбору гуманитарной помощи для земляков, участвующих в СВО, а так же за работу добровольцев и активистов села во время тушения природных торфяных пожаров. Бороться с ними нынче пришлось долго и упорно.

Затем начальник теруправления Любовь Никонова рассказала присутствующим о том, как расходовались средства ТУ в 2022 году. Чтобы жизнь для 716 жителей Шогриша и Сарафаново была спокойной и комфортной, в прошлом году на решение вопросов местного значения было выделено 1,825 млн рублей. Средства пошли на пожарную безопасность, содержание и ремонт дорог, организацию уличного освещения, благоустройство территории, содержание мест захоронений, доставку населения для прохождения флюорографических осмотров и т.д.

Напомнила Любовь Флегонтовна, что в 2022 году в Шогринском СДК на 86160 рублей заменили оборудование пожарной сигнализации,  книжный фонд сельской библиотеки пополнился книгами на 11850 рублей, а в местной школе теперь работает «Точка роста».  На ее создание и функционирование было выделено 3,3 млн рублей. В детском саду капитально отремонтировали кровлю (1,9 млн рублей) и установили молниезащиту (169 тысяч рублей).  

Модернизировали в прошлом году и ОВП:  заменили окна, отремонтировали полы, канализацию, тамбур и крыльцо, приобрели водонагреватели и светильники. Персонал есть, прием ведется, и даже налажена продажа самых необходимых медикаментов.

В целом возникающие на территории вопросы быстро снимаются, проблемы оперативно решаются. Такую заботу со стороны ответственных лиц, поддержку и помощь депутатов селяне видят и очень ценят. Именно поэтому в прошлую пятницу шогринцы искренне говорили «спасибо» и за медицину, и за образование, и за ЖКХ, и за возможность комфортно жить.

Шогриш сегодня – это стабильная территория. Здесь есть все необходимое: детский сад и школа, ОВП, спортивный клуб, СДК, библиотека, работают три ИП, одно крестьянско-фермерское хозяйство, магазин Мостовского потребобщества, передвижное почтовое отделение, функционирует «Сарафановский питомник». МУП «Мостовское ЖКХ» обеспечивает территорию теплом и водой.

Конечно, совсем без трудностей не бывает. Как и жители других населенных пунктов местным жителям досаждают бродячие собаки. Хотят селяне, чтобы у них работало стационарное отделение почты, мечтают о детской площадке и ждут, когда в их дома придет газ.

В перспективе, как обнадежил собравшихся глава АГО, голубое топливо обязательно появится. Константин Трофимов сообщил, что при принятии бюджета на 2023-2025 годы в области нашему городскому округу одобрили выделение средств на проведение предпроектных работ по проектированию второй ветки газопровода из Режа. Это даст возможность газифицировать все населенные пункты АГО.

Скоро начнет функционировать в селе и отделение почты. Помещение для него отремонтировано (скоро в нем оборудуют витрины и организуют торговлю), почтальон есть.

Предложили селянам и несколько вариантов решения вопроса с организацией детской площадки. Один из них – ждать, когда на нее в местном бюджете появятся деньги. А второй - пойти по пути инициативного бюджетирования. Здесь большой упор делается на гражданскую инициативу, но с этим в Шогрише все хорошо. Люди тут очень активные, отзывчивые, работящие, всегда откликаются, если нужна помощь.


Особую благодарность за оказанное содействие в благоустройстве территорий и за участие в благотворительности начальник ТУ выразил  депутату Думы АГО Михаилу Вялкову.

photo_2023-02-20_11-50-35

photo_2023-02-20_11-50-30

 photo_2023-02-20_11-50-26-2

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг