От баяна до велотренажера

Фото предоставлено КЦСОН.
Фото предоставлено КЦСОН.

В артемовском комплексном центре социального обслуживания населения работает центр проката технических средств реабилитации и абилитации.

Его основной целью является обеспечение граждан с ограничениями жизнедеятельности, в том числе инвалидов, техническими средствами реабилитации и абилитации на временной основе.

Воспользоваться, при этом бесплатно, услугами центра могут также артемовцы, которым на период восстановления после травм и операций доктор прописал реабилитационные мероприятия.  

В перечне технических средств проката центра есть костыли, трости, инвалидные кресло-коляски, ходунки, съемный пандус, вспомогательные средства для поддержания жизнедеятельности (прикроватные и подкатные столики, регулируемые подголовники, штанга для подъема с кровати).

Можно взять в прокат вспомогательные средства для одевания и раздевания (захваты для одежды, устройства для застегивания пуговиц), контрольно-измерительные приборы, тренажеры для тренировки опорно-двигательного аппарата - верхних и нижних конечностей.

Есть здесь принадлежности для активного отдыха, занятий спортом и туризмом (спальные мешки, рюкзаки, гитары, баяны, трости для скандинавской ходьбы), массажеры, настольные тренажеры для развития различных функций верхних конечностей, восстановления пронации-супинации предплечья и кисти, развития силы и подвижности пальцев рук, движений сгибания-разгибания.

Особый акцент заместитель директора КЦСОН Ольга Скутина сделала на приборах для людей с нарушениями зрения:

- В прокате имеется электронный видеоувеличитель «Круст/Визор-1», он позволяет читать, писать, смотреть фото, наслаждаться работой и хобби в цветном, черно-белом, повышенной или высокой контрастности, негативном или псевдоцветном режимах просмотра. Простые в использовании кнопки позволяют пользователям увеличить или уменьшить изображение, изменить режим просмотра и сохранить изображение, - говорит Ольга Юрьевна.

Для слабовидящих граждан и инвалидов по зрению есть также электронные говорящие весы, а электронный ручной видеоувеличитель «ЭРВУ Zooka» призван обеспечить реабилитационный эффект во время прочтения книг, журналов, этикеток и т.д.

Устройство для чтения говорящих книг - тифлофлешплеер «Соло-4» воспроизводит говорящие книги, текстовые и звуковые файлы.

Чтобы воспользоваться услугами центра проката, нужно подать соответствующее заявление (на его основе с получателем заключается договор) и приложить документы, подтверждающие необходимость в техническом средстве.  

Это может быть индивидуальная программ реабилитации или абилитации, справка об инвалидности или заключение учреждения здравоохранения о болезни, травме.

Обращаться по адресу: г.Артемовский, ул. Чайкиной,24, кабинет 103.

Часы приема пункта: пн-пт с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Телефон для справок: 8(34363)5-71-75.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг