Штраф, арест, лишение свободы

Фото из архива редакции. Уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.
Фото из архива редакции. Уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста.

В Артемовской городской прокуратуре разъяснили, какая ответственность ждет за употребление и незаконный оборот наркотиков.

Как сообщили в надзорном ведомстве, за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а также за потребление новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах (на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования и т.д.) Кодексом РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

За данные правонарушения может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 4 000 до 5 000 рублей или наложен административный арест на срок до 15 суток.

Привлечены к ответственности могут быть несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста. При этом законом предусмотрена возможность освобождения виновного лица от административной ответственности в случае, если оно добровольно обратится в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических или психоактивных веществ без назначения врача.

В случае потребления наркотиков несовершеннолетними, не достигшими 16-летнего возраста, к административной ответственности привлекаются их родители или законные представители. В качестве наказания в этом случае предусмотрен штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей.

 Заместитель Артемовского городского прокурора младший советник юстиции А.Н. Редозубов акцентирует:

- За незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ российским законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Так, согласно ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей в значительном, крупном, особо крупном размере размере, срок лишения свободы может составить от 10 до 15 лет.

 Статья 228.1 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей. За совершение этого преступления, в зависимости от квалификации признаков, может быть назначено наказание от 4 до 20 лет лишения свободы.

Уголовной ответственности за совершение указанных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста. Если одно из преступлений совершено лицом до наступления возраста привлечения к уголовной ответственности, то правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних применяют меры воздействия к совершившему противоправные деяния лицу, а также его законным представителям.

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг