На Среднем Урале запустили комедийно-воспитательный проект для осуждённых

Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области. Новый проект – это одно из направлений программы «Домой» по ресоциализации осуждённых в Свердловской области
Фото: пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области. Новый проект – это одно из направлений программы «Домой» по ресоциализации осуждённых в Свердловской области

Первое выступление звезда «Уральских пельменей» Андрей Рожков и команда «Пара Фраз» дали в ИК-10 Екатеринбурга.

Сегодня в исправительной колонии № 10 Екатеринбурга стартовал первый в России комедийно-воспитательный проект для осуждённых, отбывающих наказание на Среднем Урале. Его поддержала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая считает неформальное общение юмористов с заключёнными важным фактором их возвращения в общество.

Лидер «Уральских пельменей» Андрей Рожков и команда «Пара Фраз», с которой он работает уже три года, выступили в ИК-10 для осуждённых, которые готовятся к освобождению в ближайшие 6-10 месяцев. Во время получасового юмористического шоу они подняли темы будущего трудоустройства заключённых, воссоздания прежних отношений в семье, общения с детьми, участия в их жизни и многие другие. Проект был реализован при помощи консультанта аппарата Уполномоченного Сергея Санникова и начальника колонии Евгения Доги.

– Началось всё с того, что ко мне обратились ребята из команды «Пара Фраз» и попросили организовать их выступление в одной из колоний, чтобы подбодрить осуждённых и помочь им адаптироваться в обществе после выхода на свободу. Мы вместе разработали шоу-программу и предложили её руководству ИК-10, которое разрешило нам провести небольшой концерт в своих стенах. Мы увидели, что заключённые активно откликаются на наши шутки, поэтому сейчас будем планировать тур и по другим колониям Свердловской области. Надеюсь, что всё пойдёт хорошо. Ведь смех продлевает жизнь и сокращает срок, пока осуждённые смотрят наше выступление, – рассказал Андрей Рожков.

В случае положительного эффекта руководство ГУФСИН России по Свердловской области готово продолжить сотрудничество с шоуменами. В качестве следующей площадки для выступления юмористов может стать одна из женских колоний Среднего Урала.

Отметим, что новый проект – это одно из направлений программы «Домой» по ресоциализации осуждённых в Свердловской области, которую пять лет назад организовали сотрудники аппарата Уполномоченного, чтобы дополнить работу социальной службы регионального ГУФСИН. Тогда Татьяна Мерзлякова предложила создать при исправительных учреждениях комиссии по подготовке осуждённых к освобождению, в которые вошли бы представители надзорных ведомств, центров занятости, отделов социальной политики и общественных организаций, имеющих рабочие места и временное жильё. Инициатива была поддержана, и теперь представители Уполномоченного раз в 4-6 месяцев выезжают в колонии для проведения личных приёмов осуждённых по возникающим у них вопросам выхода на свободу и адаптации в обществе.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг