Евгений Куйвашев поручил до конца лета обеспечить жильём погорельцев из Арамили

Фото ДИП Свердловской области. Жилищный вопрос арамильцев, чьи квартиры были уничтожены огнём, по поручению губернатора должен быть решён в течение лета.
Фото ДИП Свердловской области. Жилищный вопрос арамильцев, чьи квартиры были уничтожены огнём, по поручению губернатора должен быть решён в течение лета.

Губернатор Евгений Куйвашев 22 мая встретился с жителями многоквартирного дома в Арамили, который был уничтожен в результате пожара, и дал ряд поручений областному правительству и муниципальным властям по поддержке погорельцев.

Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Виктор Теряев на месте рассказал о том, как развивался пожар. По словам главы Арамильского городского округа Марины Мишариной, по результатам обследования пострадавшего от огня многоквартирного дома на Ломоносова, его восстановление признано нецелесообразным. Глава муниципалитета обратилась к губернатору с просьбой о поддержке в выделении средств для выплат погорельцам.

«Сейчас Марина Сергеевна [Мишарина, глава Арамильского городского округа] организует оформление [утраченных] документов. Я ставлю задачу, чтобы на этой неделе вы всё уже получили. Что касается жилья. Тем, кто жил по договорам соцнайма, муниципалитет купит квартиру на вторичном рынке. Собственникам будет выдан сертификат, исходя из площади квартиры и рыночной стоимости квадратного метра. Я дал поручение министерству строительства, чтобы вместе с застройщиками эту тему отработать. Сертификат действует на территории всей области», – сказал Евгений Куйвашев на встрече с погорельцами, которая прошла в местном Доме культуры.

Окончательно жилищный вопрос арамильцев, чьи квартиры были уничтожены огнём, по поручению губернатора должен быть решён в течение лета. А до тех пор муниципальным властям предстоит обеспечить людям комфортные условия для проживания. Главе муниципалитета поручено ежедневно отчитываться перед губернатором о решении проблем погорельцев.

Муниципалитету также поручено в самое ближайшее время обеспечить расчистку площадки, на которой стоит сгоревший дом. В том числе под ковш экскаватора должны пойти все незаконно возведённые надворные постройки.

Глава региона заверил жителей, что виновник пожара понесёт ответственность – версии случившегося уже есть.

Евгений Куйвашев поручил областным и муниципальным властям самым активным образом вести профилактическую работу.

«Погода сейчас «хороша» не только для прогулок, но и для распространения огня. Количество возгораний всегда увеличивается в выходные. Мы видим прямую закономерность — в дни отдыха в лесах появляется больше очагов. В воскресенье причинами 11 из 15 новых пожаров, к сожалению, стали действия местных жителей. Патрули работают, выписываются штрафы, но каждый уралец в первую очередь должен сам осознать свою ответственность за дом, в котором он живёт», – отметил губернатор.

Напомним, днём 21 мая в экстренные службы Арамили поступило сообщение о возгорании на улице Ломоносова. Прибывшие к месту вызова пожарные установили, что произошло возгорание хозяйственных построек. Быстрому распространению огня способствовала плотная застройка и порывы ветра. В результате огонь перешёл на многоквартирный жилой дом.

dip_0415

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг