Минприроды Свердловской области добилось снижения уровня объёма незаконных рубок более чем в 1,5 раза

Фото ДИП Свердловской области.
Фото ДИП Свердловской области.

Объём незаконных рубок по итогам первого полугодия 2023 года к уровню полугодия 2022 года снизился на 56%. Меры, направленные на пресечение незаконного оборота древесины в Свердловской области, обсудили на заседании комиссии, прошедшей под председательством главы Минприроды региона Дениса Мамонтова.

Необходимость системного повышения эффективности контроля в лесохозяйственном комплексе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее обозначил на заседании совета общественной безопасности Свердловской области. Отметим, на сохранение природного наследия страны и недопущение незаконных вырубок леса нацелен федеральный проект «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

«В Свердловской области организована работа по контролю, в которой задействованы органы власти, лесничества, правоохранительные органы. Это взаимодействие в 2023 году показывает свою эффективность – прекращён рост незаконных рубок. Итоги первого полугодия показали рекордный результат для региона. Среднее снижение за последние годы сохранялось на отметке 10%. Постепенно внедряется искусственный интеллект для распознавания незаконной транспортировки древесины. Внедрение искусственного интеллекта в сферу природопользования в качестве инструмента в реализации отмечено как необходимое и губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым», – рассказал Денис Мамонтов.

Согласно оперативным сведениям, представленным лесничествами, по состоянию на 23 июня на территории Свердловской области зарегистрирован 91 случай незаконной рубки объёмом 8,5 тысячи кубических метров. Материалы о 86 незаконных рубках лесничествами переданы в правоохранительные органы для принятия решений о возбуждении уголовных дел. В настоящий момент возбуждено 17 уголовных дел по статье 260 Уголовного кодекса.

К уголовной ответственности уже привлечены восемь человек, из них к двум лицам применено условное наказание в виде лишения свободы, два человека приговорены к обязательным и исправительным работам, трое оштрафованы, в отношении одного прекращено производство в связи с примирением сторон.

Например, всего месяц назад был вынесен приговор жителю посёлка Рефтинского, который совершил умышленное преступление: вырубил одну сосну объёмом один кубический метр. Ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного 0,5% в доход государства, а также взыскание материального ущерба в размере 31,9 тысячи рублей.

По мнению участников комиссии, на положительную динамику снижения объёмов незаконных рубок, безусловно, оказало влияние усиленное патрулирование и обширная профилактическая работа, организованные Минприроды. От общего числа незаконных рубок 76% случаев выявлены в ходе патрулирования.

«В начале года лесничествами были оптимизированы маршруты патрулирования, учитывая и места незаконных рубок, и места возгораний. С учётом пожароопасной обстановки в апреле текущего года маршруты перестраивались в режиме онлайн. Но в большей части это, конечно, излюбленные гражданами места отдыха. Всего по состоянию на 26 июня государственными лесными инспекторами проведено более 11,2 тысячи патрулирований, что на 39% превышает кратность патрулирования за аналогичный период прошлого года», – рассказала заместитель природных ресурсов и экологии Свердловской области Вероника Русинова.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг