Если данных нет в ЕГРН, могут возникнуть проблемы

Ведущий специалист УМИ администрации АГО Ирина Якимова: "Отсутствие в госреестре информации о собственнике ограничивает совершение каких-либо сделок с недвижимостью.
Ведущий специалист УМИ администрации АГО Ирина Якимова: "Отсутствие в госреестре информации о собственнике ограничивает совершение каких-либо сделок с недвижимостью.

Собственников (правообладателей) объектов недвижимости, данных о которых до сих пор нет в Едином государственном реестре недвижимости, призывают обратиться в МФЦ или городскую администрацию.

Артемовцы, решившие продать свой земельный участок, квартиру или жилой дом, могут столкнуться с неприятностью – отсутствием в выписке из госреестра данных о правообладателе. Это бывает, когда владелец недвижимости просто не регистрирует свое право собственности должным образом. Процедура носит заявительный характер, и, если человек сам не обращается в орган регистрации с соответствующим заявлением, то информация о нем не вносится в ЕГРН.

Регистрировать право собственности нужно как после совершения сделки купли-продажи недвижимости, так и после получения его в дар или по наследству. А то получается, объект стоит на кадастровом учете, кто хозяин – неизвестно. 

- Многие жители АГО даже не знают, что являются правообладателями данных учтенных объектов, - объясняет ведущий специалист УМИ администрации АГО Ирина Якимова. - У них есть на руках договора-приватизации, допустим, на квартиры, которые передавались в свое время заводами, предприятиями, но право свое они так и не зарегистрировали, не подали данные.

Зачастую это касается ведомственного жилья, земельных участков и домов в сельской местности, по которым после 1998 года не проводились сделки. То есть приватизировал человек в 1995 году квартиру, получил документ из БТИ или органов МСУ, жил себе спокойно, а сегодня решил ее продать. Вот тут его ждет неприятный сюрприз. Отсутствие в госреестре информации о собственнике ограничивает совершение каких-либо сделок с недвижимостью.  

Чтобы избежать подобных трудностей, правообладателям нужно обратиться в УМИ администрации или МФЦ с паспортом, СНИЛСом и правоустанавливающими документами (договор купли-продажи (передачи) квартир в собственность, договор дарения, мены, свидетельство о праве собственности или свидетельство о постоянном бессрочном пользовании для земельных участков).

Сделать это можно:

- почтой или лично по адресу: пл. Советов, д.3, кабинет 39, режим работы: пн-пт с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00,

- по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,

- в МФЦ – ул. Почтовая, д.2.

За государственную регистрацию ранее учтенных объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы и возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 01.01.1998), госпошлина не взимается.

Остались вопросы, звоните: 5-93-04 (доб.173)

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг