В нашем районе для старшего поколения работают «школы пожилого возраста» - места, где каждый может найти занятие по душе, научиться новому и почувствовать себя частью дружной, активной семьи. Ведь возраст - это не повод закрываться в четырех стенах и отказываться от радостей жизни.
«Школы пожилого возраста» успешно реализуются в рамках региональной программы «Активное долголетие». Эта инициатива направлена на поддержку и развитие старшего поколения, помогая им продлить период активной и полноценной жизни, а также адаптироваться к современным условиям.
- Наша задача - создать такие условия, чтобы каждый пожилой человек чувствовал себя нужным и мог развиваться, независимо от возраста, - отметила заведующий отделением социально-правовой помощи КЦСОН Дарья Алексеевна Олькова.
На сегодняшний день Комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) включает в себя три отделения: в городе Артемовский по улице Чайкиной, 24, в поселке Буланаш по адресу ул. Машиностроителей, 4 и в поселке Красногвардейский по улице Некрасова, 1. Во всех них присутствуют школы, в которые сможет вступить каждый желающий. Нюанс есть в том, что не во всех учреждениях проводятся эти семь направлений. Если вы хотите стать участником одной или нескольких школ (да, такое тоже возможно!) просто позвоните по номеру 5-71-75 и специалист проконсультирует по любому вопросу.
А теперь расскажем о тех школах, которые существуют и готовы принять каждого желающего.
1. Школа компьютерной грамотности
Это окно в большой мир, где пожилые люди учатся пользоваться современными технологиями: записываться к врачу через госуслуги, оплачивать коммунальные услуги онлайн и общаться с родными по видеосвязи. Это наиболее востребованное направление у старшего поколения артемовцев, некоторые даже ведут записи для того, чтобы уметь самому в любой момент сделать то, что ему необходимо.

2. Школа «Активное долголетие»
Занятия здесь направлены на поддержание здоровья и бодрости: скандинавская ходьба, дыхательная гимнастика, лекции о правильном питании. Занятия проходят как в спортивном зале, так и на улице, что позволяет получать оздоровительный эффект от свежего воздуха и дозированной нагрузки.

3. Школа финансовой грамотности
В этом формате пожилые люди учатся разбираться в финансовых вопросах, что особенно важно в условиях современного мира. Занятия проходят в виде живых бесед и викторин, что делает обучение увлекательным.
- Современный мир финансов часто кажется агрессивным и запутанным. Могут позвонить «сотрудники банка», поступают подозрительные SMS, а в интернете предлагают заработать легкие деньги. Пожилому человеку в этом хаосе очень трудно разобраться. Но выход есть - прийти к нам в школу финансовой грамотности, - говорит Дарья Олькова.
4. Школа социального туризма
- Многие думают, что после выхода на пенсию путешествия и яркие впечатления остаются лишь в воспоминаниях, но это не так, - сказала Дарья Алексеевна.
Эта школа доказывает, что активный отдых доступен в любом возрасте. Участники отправляются на экскурсии, на природу и посещают музеи, что способствует укреплению здоровья и расширению круга общения.
5. Школа творческой и прикладной деятельности
Здесь пожилые люди могут заниматься вязанием, вышивкой и бисероплетением. Это не только развивает творческие способности, но и приносит радость творчества и возможность сделать подарок близким людям своими руками.

6. Школа краеведения
На тематических встречах обсуждаются история Урала и Артемовского округа, что помогает сохранить историческую память и традиции. Тут вы сможете узнать или вспомнить истории старинных улиц, забытые промыслы, судьбы земляков.
7. Школа правовой и экономической культуры
Знание своих прав обеспечивает уверенность и чувство защищенности. В рамках этой школы специалисты объясняют сложные вещи простым и доступным языком. Пожилым людям объясняют их права и льготы, рассказывают как оформить субсидию на оплату жилья, куда обратиться за перерасчетом пенсии. Это позволяет чувствовать себя уверенно и защищенно.
Всего школы посещают 37 человек со всего района. Совсем скоро, в мае, планируется открытие новых двух направлений: «Безопасность жизнедеятельности» и «Социо-культурная реабилитация».
- У нас для этого все готово. Мы объявляем о наборе, мы готовы обучать! По мере востребованности направлений мы сможем разделить группы на смены, - с радостью сказала Дарья Алексеевна.
Занятия в школах проходят как в группах, так и индивидуально, и, что немаловажно, абсолютно бесплатно. В эти школы могут вступить женщины от 58 лет и мужчины от 65. Учреждение активно сотрудничает с профильными специалистами, что делает программы максимально содержательными и полезными.
Если вы хотите сделать свою жизнь ярче, научиться новому и найти единомышленников - приходите в «Школы пожилого возраста»! Записаться на занятия очень просто: достаточно позвонить по телефону 8 (34363) 5-71-75 и выбрать интересующее направление.








