Все привыкли, что именины Екатеринбурга традиционно отмечаются в третью субботу августа. А в этом году главный городской праздник «ломает шаблоны».
На площадках для проведения праздничных мероприятий всегда собираются толпы народа, громко звучит музыка, взрослые и дети весело отмечают праздник, кульминацией которого является завораживающее зрелище - фейерверк.
Главный день гуляний нынче назначен на 1 августа. Да, на самое начало месяца.
Почему же так вышло?
Если копнуть вглубь афиш по празднованию Дня города, то можно найти решение Екатеринбургской городской Думы от 19 мая 2026 года о переносе празднования, подписанное ее председателем Анной Гурарий и главой Екатеринбурга Алексеем Орловым. Этим документом официально закреплен перенос праздника с третьей субботы августа на первую. Почему городские власти решили сдвинуть гуляния почти на три недели назад? Причин несколько, и они довольно веские:
Календарный казус и Успенский пост. В последние годы третья неделя августа коварно совпадала с Успенским постом. Для огромного количества верующих екатеринбуржцев масштабные рок-концерты под открытым небом, шумные ярмарки и народные гуляния в этот период были просто неприемлемы. Чтобы сделать праздник по-настоящему общим и объединяющим, его нужно было вывести за рамки строгих церковных дат. Первая суббота августа снимает проблему полностью.
Уральская рулетка с погодой. Решение зрело давно. В администрацию регулярно поступали обращения от жителей. И глас народа был услышан: мэрия учла запросы тех, кто хочет успеть насладиться мероприятием по полной программе до наступления первых прохладных ночей. Каждый знает: конец августа на Урале - это лотерея, сегодня вы в футболке изнемогаете от жары, а завтра уже кутаетесь в свитер.
Начало месяца дает больше шансов на теплые сухие вечера. Это важно для организаторов открытых площадок. Надо, чтобы фестивали не утонули в лужах, а зрители не разбежались по домам к середине концерта.
Однако по прогнозу «Гисметео» на завтра в Екатеринбурге обещают погоду, мягко говоря, не очень... Грозы, ливень и всего +17°С. Но все еще может измениться!
Перенос даты никак не сказался на размахе - наоборот, программа выглядит как попытка уместить в одни сутки целое лето. Судя по анонсам, Екатеринбург планирует гулять с раннего утра и до глубокой ночи.
Смотрите афишу, которую опубликовал официальный канал Правительства Свердловской области в MAX. Заряжайте свою внутреннюю батарейку на максимум, выбирайте локации, которые хотите посетить, берите зонты (на всякий пожарный) и отдыхайте до упаду!








