В Екатеринбурге дан старт работе Генерального консульства Республики Казахстан

Фото ДИП Свердловской области.
Фото ДИП Свердловской области.

Сегодня, 10 июля, его открыли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев  и премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов. 

«Учреждение Генерального консульства в самом сердце Урала придаст дополнительный импульс развитию наших дружественных отношений. Хочу отметить, что сейчас практически нет такой сферы, в который бы не взаимодействовали наши страны. Надо подчеркнуть, что 10 лет назад именно в Екатеринбурге президенты наших стран подписали договор о добрососедстве и союзничестве в 21 веке, на прочном фундаменте которого мы и продолжаем расширять наше стратегическое партнёрство», – сказал Алихан Смаилов.

Работа Генерального консульства Республики Казахстан в Екатеринбурге призвана повысить результативность сотрудничества Среднего Урала и Казахстана. Генеральный консул Республики Казахстан в Екатеринбурге Жарас Мамутбеков будет выполнять консульские функции в пределах округа, включающего Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую, Курганскую области и Пермский край. Ранее же в случае необходимости жителям нашего региона нужно было выезжать в Казань.

«Казахстан традиционно входит в число ведущих торгово-экономических партнёров Свердловской области как по объёмам взаимной торговли, так и по масштабам совместных кооперационных проектов. Считаю, что с открытием Генерального консульства укрепится наше сотрудничество во всех сферах – в экономике, науке, образовании, туризме. В условиях взаимного доверия и готовности к диалогу, безусловно, появятся новые идеи и планы, которые будут претворяться в жизнь», – сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор особо отметил представительное участие Республики Казахстан в международной выставке ИННОПРОМ, которая стартует в Екатеринбурге сегодня, 10 июля.

Партнёрские связи Казахстана и Свердловской области развиваются уже много лет. Сегодня это государство является вторым после Китая внешнеторговым партнёром Среднего Урала. Между правительством Свердловской области действуют соглашения о сотрудничестве с Астаной и Карагандинской областью, ведётся работа по подготовке аналогичного документа о взаимодействии с Костанайской областью. На межмуниципальном уровне активно сотрудничают свердловская Тавда и казахстанский Лисаковск. Развитию международного и торгово-экономического сотрудничества значительно способствует наличие прямого авиасообщения между Свердловской областью и Республикой Казахстан.

Напомним, в 2022 году Казахстан стал страной-партнёром Международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Логичным продолжением этого стали планы по проведению в сентябре форума «ИННОПРОМ.Казахстан», участие в котором примет делегация Свердловской области.

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг