Михаил Мишустин отметил поступательное развитие Свердловской области на рабочей встрече с Евгением Куйвашевым

Фото ДИП Свердловской области.
Фото ДИП Свердловской области.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе двусторонней встречи 10 июля обсудили вопросы развития экономики, привлечения инвестиций и реализации прорывных проектов как основы для выполнения всех социальных обязательств перед жителями Свердловской области. Рабочая встреча прошла на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023.

«В первую очередь хочу поблагодарить за организацию ИННОПРОМа, за соорганизацию с Минпромторгом, с нашими коллегами из Беларуси, все проходит на очень высоком уровне — я слышу отзывы от наших коллег: от премьер-министра Казахстана, премьер-министра Беларуси. В первую очередь на сегодняшний день и Екатеринбург, и область развиваются очень поступательно», — сказал Михаил Мишустин.

«Готовы заверить, что все проекты развития, которые мы ведем с использованием федеральных средств, проекты, направленные на повышение качества жизни и благосостояния наших граждан, будут реализованы в Свердловской области в полном объёме, в заданные сроки и с высоким качеством», — сказал губернатор.

По словам Евгения Куйвашева, ВРП по итогам 2022 года увеличился на 5%, превысив 3 триллиона рублей. За прошлый год в области было введено шесть десятков значимых для социально-экономического развития объектов, в том числе 19 промышленных производств. Это позволило создать и модернизировать почти 1,5 тысячи рабочих мест, свыше 800 из которых — в промышленном комплексе. Инвестиции в основной капитал по итогам 2022 года выросли более чем на 11%. Стабилен сегодня и рынок труда — количество вакансий значительно превышает число людей, которые ищут работу. И в прошлом году, и в первой половине текущего года в регионе фиксируется рост средней заработной платы.

Все это позволяет выполнять все социальные обязательства перед жителями.

Особое внимание российский премьер Михаил Мишустин в разговоре с губернатором обратил на развитие систем здравоохранения и образования. Евгений Куйвашев проинформировал главу Правительства о работе в этих сферах.

«У нас построено 27 модульных ФАПов и два здания общей врачебной практики, 56 больниц, поликлиник и амбулаторий было отремонтировано. <…> Благодаря федеральной поддержке мы в этом году смогли приступить к строительству восьми медучреждений — это семь поликлиник и одна амбулатория в разных городах региона. По всем объектам контракты заключены», — сказал Евгений Куйвашев.

Он добавил, что отдельно прорабатывается вопрос реконструкции терапевтического корпуса Верхнепышминской центральной городской больницы, которая обслуживает более 250 тысяч свердловчан.

В этом году в регионе будет отремонтировано 23 школы — на эти цели из федерального и регионального бюджетов направляется порядка 1,5 миллиарда рублей. В прошлом году в области было построено семь школ. В этом году регион сохраняет заданный темп, отметил губернатор.

Глава региона напомнил, что благодаря подготовке к Международному фестивалю университетского спорта в Свердловской области появился ряд современных спортивных объектов.

«Мне много говорили о спортивной инфраструктуре Екатеринбурга. В восторге говорили просто, сравнивая с Москвой, с другими регионами — о том, что здесь много самых лучших спортивных клубов, инфраструктурных площадок для того, чтобы заниматься спортом, это не может не радовать. И здесь большая, очень значительная заслуга главы региона имеется», — отметил Михаил Мишустин.

В числе уникальных спортивных площадок — крупнейший в России Дворец водных видов спорта, работа которого, отметил Евгений Куйвашев, будет встроена в жизнь формируемого сегодня кампуса мирового уровня для Уральского федерального университета.

Председатель Правительства России напомнил о том, как развивался проект кампуса в Екатеринбурге, в том числе об активном включении в этот процесс развития образовательной инфраструктуры крупного бизнеса. «Вы помните, мы с вами [два года назад] поехали в университет и собрали по частям государственно-частное партнёрство, чтобы компании поучаствовали в строительстве университетского кампуса. И в этой системной интеграции есть ваша существенная роль. И я знаю, что Дмитрий Николаевич Чернышенко четко контролирует эту историю. Очень рад, что вы с кампусом — заканчиваете первый этап», — сказал премьер-министр России.

Михаил Мишустин подчеркнул: важно то, как в регионе используются различные инструменты привлечения финансирования, в частности, механизм опережающего финансирования, привлечения инфраструктурных кредитов. По словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области задействованы все эти и иные пути привлечения средств. Прорабатываются все варианты финансирования — от концессионных соглашений до привлечения средств Фонда национального благосостояния.

Так, за счёт механизма опережающего финансирования в 2022 году было досрочно завершено строительство южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги. Также был введен в эксплуатацию первый этап транспортной-логистического центра «Уральский» – одного из ключевых частей проекта «Сухой порт», который позволит сделать Свердловскую область крупнейшим товарораспределительным центром страны.

Неотъемлемая часть комфортной инфраструктуры – современный парк общественного транспорта. Михаил Мишустин заявил, что по поручению Президента России Владимира Путина в регионы будет осуществляться поставка автобусов на общую сумму 50 миллиардов рублей. Глава Правительства России выразил надежду, что современными машинами пополнится и парк общественного транспорта в Свердловской области. Глава региона, в свою очередь, отметил, что областными властями на федеральный уровень направлены заявки, в том числе на приобретение свыше 300 автобусов для 70 муниципалитетов региона.

ДИП Свердловской области

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг