Живое слово мудрости духовной

Фото: Светлана Козлова
Фото: Светлана Козлова

14 марта состоялся районный День православной книги. Этот праздник был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году.

Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день 450 лет назад увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя её создателя диакона Ивана Федорова хорошо известно многим ещё со школы.

В Артемовской библиотеке семейного чтения читатели отвечали на вопросы экспресс-викторины у выставки-диалога «Книжный мир православия».

Библиотекарь Мостовской сельской библиотеки оформила две книжные экспозиции для посетителей разного возраста. Взрослых заинтересовали книги, представленные на выставке «Живое слово мудрости духовной», а ребята, посмотрев литературу по теме «По дорогам детства с православной книгой», взялись за карандаши и стали творить свои шедевры.

Студенты Демидовского колледжа узнали из исторического калейдоскопа «Душе полезное чтение» о том, что первые печатные книги в Русском государстве появились лишь в середине XVI столетия, когда Иван Грозный призвал Ивана Федорова возглавить Государев Печатный двор. Ребята не только познакомились с жизнью первопечатника, но услышали интересные факты о том, как создавались «Апостол», «Азбука» и «Календарь».

Очень живо и активно прошел аукцион знаний «В начале было слово». Ребята продемонстрировали свою эрудицию по истории русского языка, литературы и даже смогли отгадать старославянские буквицы. За это им были вручены книги, лучших православных авторов и сладкие призы.

Наталья Федорова

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг