В канун Года народов России буланашцев пришел поздравить Кыш Бабай!
В предновогодние дни буланашцы первыми открыли зимний городок красивым массовым мероприятием – парадом Дедов Морозов. Это необычное событие для жителей давно стало традиционным и долгожданным. Шествие добрых сказочных героев зародилось в поселке 15 лет назад и даже взрослые всегда с удовольствием принимают в нем участие – как в качестве сказочных персонажей, так и в качестве зрителей.
Вот и в этот раз, несмотря на резкое понижение температуры, все Морозы и Снегурки, другие персонажи русских сказок собрались в ДК «Угольщиков» для почетного шествия по улице Кутузова к украшенной елке. И, конечно, сказочное движение состоялось! А там, на поселковой площади, продолжая обычай, закружили-заворожили всех, кто находился рядом! И взрослые, и дети стали участниками необычайного и долгожданного представления!

- Парад Дедов Морозов в поселке Буланаш - это традиционное предновогоднее мероприятие. Интересное, захватывающее которое может стать событием районного масштаба, - говорит Александра Геннадьевна Федотова, художественный руководитель ДК «Угольщиков». – Участники, куда входят Дед Мороз, Снегурочка, другие сказочные персонажи, готовятся заранее, направляют нам заявки. В этот раз их было семь: команды ГАУ «Артемовская ЦРБ», детского сада «Ласточка», творческого объединения «Буланаш Кызлары», молодежного творческого объединения «Икируат», детской творческой студии «Таурики» и ДК «Угольщиков». Антон Пьянков - постоянный участник, он играл Лошадку. Команды «Буланаш Кызлары», где руководитель Зиля Алексеева, тоже всегда с нами, и Дед Мороз у них татарский - Кыш Бабай, он поздравил жителей на татарском языке! А пожелания простые: здоровья, благополучия, и, конечно, мира!
Несомненно, в тот день поздравления у елки звучали и от традиционного Деда Мороза и его внучки Снегурочки, и от председателя территориального управления Алексея Губанова и жителей. Для гостей праздника были подготовлены веселые игры и сладкие подарки. Такое яркое событие – прекрасный момент для проводов уходящего года и доброго старта в год будущий. Вот с таким энергетическим зарядом от Дедов Морозов буланашцы вступают в новый 2026 год.
С праздником, с Новым годом!
Александр Скворцов








