Артемовская глубинка: выпускник увидел родную школу и перекрестился

Фото: Василий Ергашев. Скоро в обновленной школе забурлит жизнь
Фото: Василий Ергашев. Скоро в обновленной школе забурлит жизнь

В понедельник, 9 августа, журналисты «Артемовского рабочего» побывали на очередной приемке школы в поселке Красногвардейском. Мне, бывшему ее выпускнику, глядя на здание, вдруг захотелось перекреститься - капитальный ремонт фактически завершен.

Приемка школы означает самое главное - люди не разъедутся, поселок не умрет, а мучения красногвардейских школьников закончились. Они, перестав ездить в соседнее село, с 1 сентября пойдут в свою, поселковую школу. 

Еще недавно в здание было страшно войти - все видели, как потолки третьего этажа провисали и рушились от гнили, а в учительской в дождливую погоду стояли ведра для сбора воды. Но особой тревоги никто не бил. Тогда свою настойчивость проявил депутат Думы АГО Геннадий Виноградов, который добился принятия решения по строительству нового здания. Правда, окончательное решение стало другим - строительство заменили на капитальный ремонт с обновлением всей учебной базы. Благодаря этому красногвардейская школа стала современной.

Когда я в очередной раз пришел на объект, мне действительно захотелось перекреститься - посвежевшее здание смотрится, словно храм науки. Что было ранее и что стало сейчас - это небо и земля. На все потрачено больше 130 миллионов рублей. Качественно ли все сделано? Это мы увидим в процессе учебы, гарантия от строителей - пять лет. А по технологической оснащенности здание оценивается на самом высоком уровне. О том, какой стала школа, рассказала представитель службы строительного контроля, директор ООО «Стройэксперт» Людмила Рябкова. 

- В поселке реконструирована школа, выполнен большой объем работ, применены современные строительные материалы, - говорит Людмила Сергеевна.  - Все системы сделаны в соответствии со СНиПами, выполнен фасад здания, построены спортивные площадки. Школа получилась достаточно интересная. А главное - это оборудование, которым она оснащена  - какая мебель, автоматические устройства. По оснащенности школа не хуже, чем в городах области.

- Людмила Сергеевна, есть ли явные недоделки?

- Большого брака нет. Самое главное, в школе должны работать все внутренние спецсистемы: пожаротушения, вентиляции, отопления… Когда все спецсистемы работают, можно говорить, что объект работает нормально. 

- Крыша не течет?

- Самый главный показатель во всех строительных работах такой: если прошел сильный дождь и крыша не течет, можно говорить, что работы выполнены в соответствии со строительными нормами и СНиПами. Если при благоустройстве выполнено асфальтирование и вода проходит сквозь асфальтное покрытие, то тоже можно говорить, что оно применено правильно. Здесь асфальт пористый, даже есть перепады, а вода уходит. Мы это проверили. 

Пока мы с корреспондентом Галиной Таскиной осматривали все школьные достопримечательности, специалисты устраняли мелкие недоделки, окончательно настраивали оборудование. Как нам пояснили, останется привести в порядок забор, который начал ржаветь, и как-то облагородить подъездные пути. Теперь здесь ждут приезда губернатора Евгения Куйвашева. Скорее всего, он посетит спортивный праздник, который запланировано провести на школьном стадионе 25 августа. А первого сентября за парты сядут 380 поселковых ребят, среди них - два класса первоклашек. С возрождением, родная школа!

IMG_20210809_121158
IMG_20210809_121410
IMG_20210809_121453
IMG_20210809_121551
IMG_20210809_121755
IMG_20210809_122127
IMG_20210809_122241
IMG_20210809_122512
IMG_20210809_124304
IMG_20210809_124644

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг