Я б в электрики пошел, пусть меня научат!

Фото Ольги Гладких. В прошлом году ЦОиПО вместе с АЦРБ стали реализовывать программу «Младшая сестра милосердия» для учащихся школ. Направление стало актуально для старшеклассников, решивших связать жизнь с медициной.
Фото Ольги Гладких. В прошлом году ЦОиПО вместе с АЦРБ стали реализовывать программу «Младшая сестра милосердия» для учащихся школ. Направление стало актуально для старшеклассников, решивших связать жизнь с медициной.

Почти 3900 артемовских школьников обучаются в учреждениях дополнительного образования. Они получают возможность развивать свои таланты, учатся новому и даже осваивают полезные профессии. Если ваши дети еще не в их числе, этот материал для вас.

В системе дополнительного образования АГО в 2022-2023 учебном году 4 организации реализуют дополнительные общеобразовательные программы. Это МАОУ ДО № 24 «Детская художественная школа», МАОУ ЦДО «Фаворит», МАОУ ДО «ДЮСШ» № 25, МАОУ ДО «ЦО и ПО».

В них артемовские школьники обучаются по 6 направленностям: художественная, социально-гуманитарная, техническая, физкультурно-спортивная, естественно-научная, туристско-краеведческая.

Как сообщили в управлении образования АГО, всего  в учреждениях дополнительного образования в этом учебном году открыто 136 дополнительных общеобразовательных программ, сформировано 298 групп, зачислено 3836 обучающихся. 23 программы профессионального обучения реализуются на базе МАОУ ДО «ЦОиПО», здесь работают 31 группа (370 обучающихся).

- Но возможность попасть на ряд программ еще есть, - поясняют в управлении. -  Информацию о том, по каким программам  ведется дополнительный набор, родители могут найти на официальных сайтах организаций дополнительного образования.

В новом учебном году в артемовских учреждениях дополнительного образования открыт ряд новых программ, продолжается реализация и тех, что зарекомендовали себя успешными и пользуются спросом у детей и их родителей  (законных представителей). Так, Центр образования и профориентации (п. Буланаш), являясь многопрофильным учреждением, предлагает несовершеннолетним, достигшим возраста 14 лет, пройти обучение по 21 программе профессионального обучения (перечень расширен на 4 программы).

Здесь можно выучиться на швею или специалиста по маникюру, художника-оформителя, парикмахера, столяра, электромонтажника по сигнализации или по освещению, слесаря-электрика по ремонту электрооборудования или по ремонту автомобилей, пекаря, чертежника–конструктора и даже на ассистента гида,  садовника или младшую сестра милосердия.

В Центре созданы необходимые условия для обучения детей с ОВЗ  и детей-инвалидов, разработаны и реализуются адаптированные дополнительные общеобразовательные программы.

В новом учебном году здесь  открыты: «3Д моделирование в Тinkercad (Стартовый уровень)», «Гонка дронов», «Увлекательное программирование», «Инженерия космических систем для дошкольников», «Кондитерская для дошколят», «Космическая кухня», «Православная кухня», «Школа ведущих», «Подготовка к автошколе», «Дошкольник и экономика», «Разговорный английский для начальной школы», «География в красках для дошкольников», «Космическое путешествие», «Хочу стать врачом»,  «Клуб по киберспорту», «Пожарно-прикладной спорт», «Экологический туризм», «Семейный туризм».

С полным перечнем программ, аннотациями, расписанием и количеством свободных мест можно ознакомиться на сайте Центра образования и профессиональной ориентации по адресу: http://цоипо.рф, по телефону 8(34363)54-900, по адресу: Артемовский район, п.Буланаш, ул.Коммунальная, 10.

 

На базе МАОУ ЦДО «Фаворит» реализуется 30 дополнительных образовательных программ.  Традиционно продолжают работу объединения, в которых себя точно найдут мальчики самых разных возрастов - «Бригантина» (судомоделирование), «Вираж» ( авиамоделирование и автомоделирование); для  старшеклассников – Инженерный класс, «Взлет».

Несовершеннолетние, которые желают получить навыки рукоделия, дизайна одежды могут записаться на обучение в творческих  объединениях  «Домовенок», «Рукоделкино», «Юная модница», ИЗО-студию «Акварелька».

Для тех, кто любит изучать окружающий мир через опыты и эксперименты, реализуется программа «Исследователь». Для социально- активных подростков работает клуб  «Доброволец».

Увлекающиеся робототехникой и инновационными технологиями  смогут приобрести и развить свои навыки  в объединениях «Конструирование и 3D моделирование», «Робототехника», Мультстудия «Осьминожки».

Четвертый  год на базе учреждения работает объединение «Педагогический класс», основной целью которого является профессиональная ориентация обучающихся на педагогические профессии.

Новинка этого года – дополнительные  профориентационные  программы «Торговое дело»  и «Юный кулинар».

С полным перечнем программ, аннотациями, расписанием и количеством свободных мест можно ознакомиться на сайте Центра по адресу: http://favorit.uralschool.ru, по тел.: 8(34363) 5 -72- 66, по  адресу: г.Артемовский, ул.Гагарина, д.9А

Детская художественная школа №24 реализует программы художественного образования на основном, подготовительном и профориентационном уровнях. 

Выпускники художественного отделения ДШИ и ДХШ обладают навыками для поступления в художественно направленные учебные учреждения средне специального или высшего порядка для получения профессии.

Набор в детскую художественную школу уже произведен. С информацией о поступлении в Художественную школу, расписанием и количеством свободных мест можно ознакомиться на сайте школы по адресу:  http://dhsh24.uralschool.ru/, по тел 8(34363)2-16-50, 2-13-42., по  адресу: г.Артемовский, ул.Первомайская, д.65

Детско-юношеская спортивная школа №25 предоставляет детям Артемовского городского округа возможность занятий спортом  по 10 программам:  баскетбол, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, рукопашный бой, фитнес-аэробика, футбол, хоккей; с этого учебного года введен пауэрлифтинг. За свою историю развития спортивная школа стала кузницей здоровья, рекордов и спортивных традиций. Обучающиеся школы и выпускники продолжают её добрые традиции и радуют своими победами и достижениями.

О том, как записаться на программы спортивной школы можно узнать на официальном сайте учреждения по адресу: http://sport25art.uralschool.ru, по тел.: 8(343-63)-54-593, по адресу:  Артемовский р-н, п. Буланаш, ул. Вахрушева д.4 

Обращаем внимание на то, что зачисление на дополнительные общеобразовательные программы осуществляется при наличии у ребенка сертификата персонифицированного дополнительного образования, который можно получить самостоятельно на портале – навигаторе  дополнительного образования Свердловской области или обратившись в организацию дополнительного образования.

Зачисление детей и подростков на заинтересовавшую их программу, возможно родителем самостоятельно через личный кабинет на портале р.66.навигатор.дети, либо через обращение в организацию дополнительного образования. 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг