Репетиция, экзамен, аттестат

Фото Галины Таскиной. Ольга Мухлиева: "В 2023 году серьезных изменений в процедуре проведения ЕГЭ и структуре экзаменов не предвидится".
Фото Галины Таскиной. Ольга Мухлиева: "В 2023 году серьезных изменений в процедуре проведения ЕГЭ и структуре экзаменов не предвидится".

Для выпускников артемовских школ начинается ответственная пора: еще не экзамены, но уже волнительно.

В среду, 18 января, артемовские девятиклассники будут писать репетиционный экзамен по математике. В феврале их ждет устное собеседование по русскому языку, а выпускников 11-х классов – итоговое изложение. Для тех и других это станет возможностью проверить свою готовность к предстоящим государственным экзаменам.

Как рассказала на пресс-часе в администрации заведующая отдела МКУ АГО «Центр обеспечения деятельности системы образования» Ольга Мухлиева,  в муниципальных общеобразовательных учреждениях АГО сегодня обучение по образовательным программам завершают 678 девятиклассников и 158 учащихся 11-х, 12-х классов. Впереди у них важный и ответственный этап – экзамены.

Пройдут они в пунктах проведения экзамена (далее – ППЭ):  2 пункта проведения ЕГЭ размещаются на базе школ №№ 1 и 12 и  4 пункта проведения ГИА по программам основного общего образования - на базе МОУ № 8, 9, 21, 56.

Регистрация на участие в итоговой аттестации началась с 20 декабря 2022 года. Заявления на участие в ГИА-11 принимаются до 1 февраля 2023 года, на участие в ГИА-9 – до 1 марта 2023 года. Выпускники текущего года подают их в образовательную организацию, где учатся. Выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального образования регистрируются на сдачу ЕГЭ  до 01 февраля 2023 года на сайте https://gia66.ru/.  Но затем им обязательно  нужно  подтвердить свою регистрацию в Управлении образования АГО (г. Артемовский, ул. Комсомольская, 18 (кабинет № 18).  

- В 2023 году серьезных изменений в процедуре проведения ЕГЭ и структуре экзаменов не предвидится, - сообщила Ольга Мухлиева. -  А вот корректировка экзаменационных моделей по большинству учебных предметов в соответствии с ФГОС продолжится и в этом году. Все изменения, в том числе включение в КИМ новых заданий, направлены на применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др.

ЕГЭ традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 19 апреля), основной (с 26 мая по 1 июля) и дополнительный (с 6 по 19 сентября). В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, а выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Получившие «неуд» по одному из обязательных предметов (русскому языку или математике), могут пересдать его в резервные дни. Получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, либо неудовлетворительный результат по обоим обязательным предметам, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (с 4 по 23 сентября). Школьники должны сдать экзамены по четырем предметам: двум обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору. Пересдача при неудовлетворительном результате также возможна в резервные дни и в сентябрьские сроки. С расписаниями ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ можно ознакомиться на Официальном информационном портале ЕГЭ и Официальном информационном портале ГИА-9.

Следить за тем, чтобы на экзаменах все прошло без нарушений, будут общественные наблюдатели. Правда, их сегодня остро не хватает. Но, как сообщили в управлении образовании, набор ведется. Общественными наблюдателями могут быть совершеннолетние дееспособные граждане РФ, получившие аккредитацию в установленном порядке и прошедшие соответствующую подготовку. И еще один важный момент: если кто-то из ваших родственников и близких в этом году сдает экзамены, в наблюдатели вас не возьмут.

Получить консультацию по вопросу организации общественного наблюдения за ГИА на территории АГО можно в кабинете № 18 или по телефону 2-47-84.

 

 

 

Чтобы оставить свой комментарий к материалу, необходимо зарегистрироваться на сайте.

Ваше мнение?

По теме

О проекте Info-Art.RU

Проект info-art.ru - это официальная электронная версия муниципальной газеты "Артемовский рабочий", первый номер которой вышел 17 октября 1930 года с названием "Егоршинский рабочий". Учредители газеты "Артемовский рабочий": Администрация Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа. Создание сайта АМИ

Ресурс:16+
Победитель конкурса Золотой Гонг